Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что официальный Киев планирует прекратить военное сотрудничество с Россией, сообщает "Интерфакс".

"Такое решение было уже принято премьер-министром о том, что мы прекращаем военное сотрудничество с РФ", - сказал Ярема на встрече с региональными СМИ в пятницу в Киеве.

Он пояснил, что нельзя выпускать для России продукцию, которая потом может быть направлена против Украины.

Ярема напомнил, что Украина традиционно очень активно сотрудничает с РФ в сфере военно-промышленного комплекса, и на территории Украины работают много предприятий, которые изготавливают военную продукцию, экспортируемую в Россию. И резкое прекращение такого сотрудничества с РФ обернется серьезными потерями для украинской экономики.

В связи с этим, по словам Яремы, сегодня проводится серьезная работа для поиска других рынков сбыта продукции украинской ВПК. В частности, правительство намерено перенаправить экспорт продукции на восточные рынки.

Напомним, что 1 апреля вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске, говоря о ситуации на Украине, выразил сожаление об упущенных возможностях сотрудничества с Украиной в сфере промышленного сотрудничества. Он добавил, что недавно во время визита на Украину он возглавлял делегацию России, которая объехала весь восток Украины, побывала в Киеве, провела очень плодотворные переговоры. Именно поэтому, по словам Рогозина, крайне обидно, что наработанное с украинскими партнерами сегодня режется украинской стороной по принципу "назло бабушке уши отморожу".