В Саратовской области (г. Балаково) с подозрением на ротавирусную инфекцию госпитализированы более 40 детей в возрасте от трех месяцев до трех лет, сообщается на сайте Минздрава Саратовской области.

«На сегодняшнее утро в ГУЗ СО «Детская городская больница г. Балаково» поступил 41 ребенок с нарушением функции желудочно-кишечного тракта. По состоянию на 10.00 4 марта текущего года 40 детей отмечается состояние средней тяжести, у 1 ребенка – стабильно тяжелое. Медицинская помощь госпитализированным оказывается в полном объеме, имеется достаточный запас медикаментов», — указано в сообщении.

На данный момент ситуацию контролирует лично министр здравоохранения региона Алексей Данилов.

По данным ведомства, для оценки ситуации и принятия оперативных решений в Балаково выехали специалисты министерства здравоохранения области и Роспотребнадзора.

По предварительным данным, большинство детей получали продукты питания из местной молочной кухни МУП «Центр здоровья», которая подведомственна Министерству образования. Опасения у экспертов вызвали кисломолочные продукты. Сейчас работа всех пунктов продажи и распространения продуктов молочной кухни приостановлена до окончательного выяснения причин возникновения массового заболевания.