В совместном стратегическом учении «Запад-2017» активно задействованы беспилотные летательные аппараты и роботизированные ударные комплексы «Платформа-М».

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Груша» и «Орлан» применяются мотострелковыми подразделениями береговых войск Балтийского флота и подразделениями Воздушно-десантных войск в ходе проведения розыгрыша эпизодов учений на полигоне «Правдинский» в Калининградской области.

БЛА активно применяются для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведподразделений. Кроме того, за счет применения БЛА существенно сокращается время поиска целей. Новейшая техника, установленная на БЛА, позволяет отслеживать несколько целей одновременно, даже в условиях маскировки, а сами аппараты при этом остаются незамеченными.

При выполнении задач учения по ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в городских условиях и нанесения ударов по стационарным и подвижным целям мотострелки и десантники используют дистанционно управляемый роботизированный комплекс «Платформа-М» на гусеничном шасси, вооруженный 4 гранатометами и пулеметом Калашникова. Также комплекс используется для проведения разведки и проделывания проходов в минных полях.