Два новых довузовских учебных заведения Минобороны России в Кемерове и Санкт-Петербурге откроются в новом учебном году. Об этом сообщил журналистам в четверг начальник Главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин. 

"Сеть довузовских образовательных организаций в этом году расширилась. С 1 сентября откроются Кемеровское президентское кадетское училище и филиал Пансиона воспитанниц в городе Санкт-Петербурге. Количество суворовских училищ и кадетских корпусов достигнет 31", - сказал Горемыкин. 

По его словам, всего в этом году из 25 училищ выпущено более 1,6 тыс. юношей и девушек.

"Воспитанники показали твердые знания и успешно сдали государственную итоговую аттестацию. По обязательным предметам – русский язык и математика – за последние три года результат вырос на 22 и 15 процентов соответственно, по физике – на 7 процентов, а по обществознанию – на 5 процентов", - отметил начальник Главного управления кадров. 

Он подчеркнул, что 24 выпускника набрали максимальные оценки -  100 баллов, 224 человека - более 90 баллов, 166 награждены медалями "За особые успехи в учебе". 

"Из общего количества выпускников довузовских образовательных организаций Минобороны в высшие учебные заведения страны поступило 94%, а большая часть из них – в вузы Министерства обороны", - рассказал генерал-полковник Горемыкин.

Также он отметил, что 2 сентября начинается новый учебный год для более 70 тысяч слушателей, курсантов, воспитанников и воспитанниц образовательных организаций Минобороны России.

Конкурс на поступление в довузовские образовательные заведения Минобороны РФ вырос и в этом году составляет 3,6 человека на место. Об этом сообщил журналистам в четверг начальник Главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин. 

"В довузовских образовательных организациях средний конкурс составил 3,6 человек на место, в прошлом году – 3,3 человека. При этом для отбора и зачисления наиболее подготовленных кандидатов экзаменационные задания по предметам имели повышенный уровень сложности", - сказал Горемыкин. 

Он отметил, что самый высокий конкурс – в Кызылском президентском кадетском училище – 7,8 человека на место, при этом среди девочек конкурс выше - 10,6 человека на место, шесть человек на место - среди мальчиков. 

"В новом Кемеровском президентском кадетском училище – 5,8 человека на место, Тульском суворовском военном училище – 5,2 человека на место, Московском суворовском военном училище – 5 человек на место, кадетском корпусе в Воронеже (инженерная школа) – 5,4 человека на место, Пансионе воспитанниц Минобороны России – 4,2 человека на место", - привел данные начальник Главного управления кадров. 

По его мнению, позитивный результат наборной кампании обусловлен рядом факторов, таких как устойчивый рост престижа Вооруженных сил России и привлекательности военной службы и социальный пакет военнослужащего.

Также по словам генерала, во многом привлечению молодежи в учебные заведения Минобороны способствуют ежегодные Всероссийские информационно-агитационная акции "Есть такая профессия – Родину защищать!". 

"В этом году она стартует с 20 октября и станет уже пятой", - добавил Горемыкин.

Более 13 тыс. офицеров, выпустившихся  из  вузов Минобороны РФ пополнили Вооруженные силы в этом году. Об этом сообщил журналистам в четверг начальник Главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин. 

"В 2019 году образовательными организациями Минобороны России выпускается более 17 тысяч человек, включая молодых лейтенантов более 13 тысяч", - сказал Горемыкин. 

Он отметил, что с прошлого года, после четырехлетнего перерыва, вузы Минобороны России вышли на плановые параметры выпуска военных специалистов. 

"В целом система подготовки военных кадров работает на плановом, сбалансированном уровне, позволяющем в полном объеме обеспечить потребность Вооруженных Сил России", - подчеркнул начальник Главного управления кадров.

Говоря об уровне подготовки выпускников Горемыкин отметил, что всех их отличает высокая мотивация, пятая часть оценена по результатам государственной аттестации на отлично.

"Очень многое делается в вопросе социально-бытового обеспечения молодых офицеров. Все без исключения прибывшие в воинские части офицеры обеспечиваются служебными квартирами, общежитиями или нанимают жилье, оплата за которое им практически полностью компенсируется", - рассказал генерал. 

По его словам, задача комплектования Вооруженных сил высококвалифицированными кадрами "была и есть одной из приоритетных". 

Более 12 тыс. курсантов приступят к обучению в вузах Минобороны РФ в этом году. Об этом сообщил журналистам в четверг начальник Главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин. 

"С 1 сентября в 35 вузах по 276 военным специальностям приступят к обучению более 12 тыс. курсантов, что составляет 100% планового задания", - сказал Горемыкин. 

По его словам, анализ результатов наборной кампании показал увеличение числа желающих поступить в военные вузы по сравнению с 2018 годом. 

"Конкурс составил до 9,2 человек на одно учебное место, а среди девушек – более 27 человек», - рассказал генерал. 

Он отметил, что стабильно высок интерес к обучению в таких высших учебных заведениях как Военно-медицинская академия, Военная академия материально-технического обеспечения, и Военный институт физической культуры. Среди вузов Сухопутных войск наиболее востребованными являются Новосибирское высшее военное командное училище и Казанское высшее танковое командное училище. 

"Значительно увеличился в текущем году интерес молодежи к освоению профессии военного летчика. Конкурс в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков вырос до 5,2 человек на место, что на 30% превышает показатели 2018 года", - сообщил начальник Главного управления кадров.

Департамент информации и массовыз коммуникаций МО РФ