Сегодня депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев повторно внес на рассмотрение ГД проект федерального закона «О мегаполисах». Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером № 403675-6.

Принятие данного законопроекта необходимо для того, чтобы наделить города-миллионики официальным статусом.

Сейчас численность населения административного округа Москвы составляет 960 тысяч человек, района Санкт-Петербурга – 270 тысяч человек. Но поскольку численность населения и размер территорий городов-миллионников не настолько велики как в Москве и Санкт-Петербурге, депутат считает целесообразным полностью прекратить местное самоуправление на уровне таких территорий.

Вместо органов местного самоуправления нужно образовать исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление мегаполисами, предлагает Михаил Дегтярев.

Как указано в пояснительной записке, цель законопроекта – это повышение эффективности управления городским хозяйством к социально-экономическим развитием крупных городов Российской Федерации с численностью населения 1 миллион и более человек.