Президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" заявил, что поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 из России в Иран не угрожают безопасности Израиля, передает "Газета.Ru".

По словам Путина, возобновление поставок не будет угрожать переговорам "шестерки" и Ирана, несмотря на соответствующие опасения, высказанные Ангелой Меркель.

Президент также подчеркнул, что приостановка контракта на поставку зенитных комплексов не входил в число санкций против Ирана, утвержденных Совбезом ООН. "Мы не видим оснований в одностороннем порядке держать запрет. Что касается санкционного списка, то там мы будем действовать заодно с партнерами. Оборудование – дорогостоящее, почти на миллиард долларов. Нам никто за это не платит, никто не покупает, возникает вопрос: зачем нести убытки?", — сказал он.

Путин напомнил, что в похожей ситуации после протестов Израиля и профессиональных консультаций Россия отменила поставку аналогичных вооружений в другую ближневосточную страну. "Мы всегда при поставках вооружений учитываем ситуацию в регионе. Мы не самый большой поставщик: США поставляют гораздо больше оружия в этот регион", — заявил Путин.