30-31 августа в районах дислоцирования войск Южного военного округа (ЮВО) пройдут мероприятия завершающего этапа внезапной проверки войск (сил), которая проводится по решению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба миноборонф РФ.

США и НАТО обеспокоены: В России началась крупнейшая за 1,5 года проверка боеготовности ВС

На 14 общевойсковых полигонах ЮВО в настоящее время идут тактические и тактико-специальные учения с боевой стрельбой, розыгрыши практических действий войск (сил), тренировки по противодействию диверсионным разведывательным группам, контрольные занятия по предметам обучения – вождению боевых машин и танков, огневой, тактической, инженерной, технической, медицинской, воздушно-десантной подготовке.

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области с зенитными ракетными подразделениями и расчетами комплексов противовоздушной обороны будут проведены комплексные тренировки по отражению массированного ракетно-авиационного удара условного противника с выполнением зачетных стрельб по ракетам-мишеням.

Подразделения морской пехоты отработают задачи по погрузке на большие десантные корабли с последующей высадкой на необорудованное побережье.

Группировки разнородных ударных сил Черноморского флота и Каспийской флотилии проведут розыгрыши ряда эпизодов в акваториях морей с нанесением поражения группе кораблей условного противника, пресечением попытки деблокады Керченского пролива и одного из газоконденсатных месторождений, а также с освобождением захваченного террористами пограничного корабля.

В рамках мобилизационных учений и проведения военных сборов с гражданами, призванными из запаса, проводится боевое слаживание в составе отделений, взводов и рот территориальной обороны.

Будет проверена готовность ряда предприятий промышленности к выполнению возложенных мобилизационных заданий на поставку и ремонт вооружения и военной техники в особый период. 

25 августа в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации была начата внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности войск Южного, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск.

Мероприятия внезапной проверки проводятся по единому замыслу подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016». Проверка завершится 31 августа 2016 года.