НАТО передаст Украине оставшееся у восточноевропейских стран оружие советского производства. Об этом написал в Twitter вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

"В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины НАТО решила передать ей ВВТ из наличия восточноевропейских стран", - пишет он.

При этом Рогозин добавил, что "речь идет об оружии советского производства". Эти "потери" Вашингтон компенсирует странам Восточной Европы своими поставками, утверждает он. "ВПК США доволен", - заявил вице-премьер.

Спустя три часа Рогозин продолжил тему: "Кстати, для НАТО это привычное дело - тушить пламя гражданских войн авиационным керосином".

Как передает ИТАР-ТАСС, 25 июня главы МИДов 28 стран - членов НАТО объявили о создании трастового фонда для поддержки реформ оборонного сектора на Украине, оставив при этом открытой дверь для диалога с Россией. Фонд будет предназначен для "поддержки развития возможностей украинской армии в области командования и контроля, кибербезопасности и тылового обеспечения, а также содействия уволенным в запас военным в адаптации к гражданской жизни". При этом о сроках создания фонда и объеме его финансирования не сообщалось.