Подводя итоги сессии, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев подчеркнул, что начало 2021 года, как и прошлый 2020 год, было сложным периодом, поскольку пандемию победить все еще не удается. Несмотря на то, что уже к концу 2020 года в стране были созданы и апробированы три вакцины, созданы условия для бесплатного вакцинирования граждан, но сама вакцинация проходила достаточно медленными темпами, что привело на сегодняшний день к необходимости новых ограничений в связи с вновь обостряющейся эпидемиологической ситуацией. А, значит, не удается в полном объеме переключить силы на восстановление экономики и улучшение жизни российских граждан.

Работа СФ в ходе весенней сессии 2021 года велась как в очном режиме, так и в режиме on-line, но за период пандемии все привыкли к подобному смешанному формату деятельности и это не вызывало никаких трудностей. За сессию сенаторы провели 12 заседаний, на которых было рассмотрено и одобрено более 350 законов.

Особенностью работы СФ стало то, что РФ даже в сложных условиях не отказывается от прорывных целей и продолжает реализовывать серьезные задачи, направленные на дальнейшее развитие страны. Это создание современной транспортной инфраструктуры, высокотехнологичной сети железнодорожного транспорта, уникальных возможностей авиа и морских перевозок.
«На всех уровнях власти осознают необходимость развития дорожной составляющей, а также обновления общественного транспорта, как важнейшего драйвера развития страны и связывания территорий, вывода России на принципиально новый уровень. Мы постепенно учимся подходить к решению этих задач комплексно. Все планы вовремя и своевременно финансируются напрямую из госбюджета и за счет средств ФНБ (Фонд национального благосостояния России). И теперь важно отрабатывать механизмы привлечения частных инвестиций»,- подчеркнул сенатор Валерий Васильев. Он отметил, что стоит огромный комплекс задач, в том числе строительство автодороги Москва – Казань- Екатеринбург, российской части автомагистрали «Меридиан» из Китая в Западную Европу, которая должна пройти по территории восьми российских регионов, восточной части Транссиба, строительство подходов к российским морским портам, возведение к 2024 году различных объектов в 50 аэропортах страны и т.д. Сенатор Валерий Васильев подчеркнул, что все эти вопросы находятся в центре внимания Совета Федерации, в том числе Комитета по экономической политике, заместителем председателя которого он является. Осенью сенаторы вернутся к вопросам строительства дороги Москва – Казань- Екатеринбург. По поручению президента России, она должна быть построена к 2024 году, и времени на раскачку у ведомств, ответственных за строительство, нет. «Осень пройдет под знаком автодорог», - считает сенатор.

Валерий Васильев обратил внимание на то, что в ходе весенней сессии СФ одобрил ряд важных для транспортной инфраструктуры законов, которые, например, в ходе одной закупки позволяют получить весь комплекс работ не только по строительству, но и по эксплуатации дорог. «Законотворческая деятельность в данном направлении была направлена, прежде всего, на то, чтобы строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры осуществлялась качественно и с соблюдением установленных сроков»,- подчеркнул Валерий Васильев. Также много внимания уделялось принятию новых законов и совершенствованию существующего законодательства, касающегося безопасности дорожного движения, что является одной из важных стратегических целей нашего развития.

Сенаторы перед летними каникулами одобрили закон о выделении субъектам Федерации инфраструктурных бюджетных кредитов сроком до 15 лет по ставке до 3% годовых. Изначально президент России Владимир Путин объявил программу до 2024 года, но из-за большого интереса к проекту, его продлили до 2026 года. Уже сегодня известно, что на такие кредиты регионам будет выделено порядка 500 млрд рублей. Кроме того, закон позволит реструктуризировать уже взятые кредиты, которые регионы брали на борьбу с пандемией.

Также Валерий Васильев отметил, что в весеннюю сессию Комитет по экономической политике предметно занимался проблемой водоснабжения Крыма, в том числе дважды провел «круглые столы» по данной теме. Критическую остроту вопроса водоснабжения в целом по Республике Крым и в г. Севастополе удается снять, но существует еще множество задач, которые предстоит решать, в том числе вопрос ремонта сетей, обнаружения и ликвидации несанкционированных врезок в системы водоснабжения, создания цифровых карт водоснабжения региона. Все эти темы стоят на контроле Совета Федерации и, как подчеркнул Валерий Васильев, к ним прибавился вопрос о преодолении последствий стихии в Республике Крым, прежде всего, в г. Ялта.