В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух горнорабочих шахты «Красногорская», сообщает Следственный комитет России по Кемеровской области.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 216 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По сведениям СКР, накануне около 23:20 по местному времени произошло обрушение конструкций на шахте «Красногорская» в Прокопьевске. По предварительным данным, на момент обрушения в забое находилось 58 шахтеров. На поверхность вышли 56 человек.

«После обрушения 49-летний машинист буровых установок госпитализирован с травмами различной степени тяжести. Тела двух горнорабочих очистных сооружений, 57 и 37 лет, обнаружены под завалами», - говорится в сообщении.

На данный момент следователями назначили необходимые судебно-медицинские экспертизы.

Отмечается, что это уже второе за сутки обрушение на шахтах в Кузбассе. В этот же день примерно в 19:50 по местному времени произошло обрушение породы на шахте «Талдинская-Западная-1» Прокопьевского района, в результате чего погиб 36-летний рабочий.

На данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.