В отчет вошли результаты проверок по пяти основным направлениям, важным для всех предпринимателей: таможенное администрирование, подключение к электросетям, регистрация предприятия и права собственности, а также получение разрешения на строительство.

Предприниматели отметили заметные улучшения по ряду процедур. Так, с 20 до 10 дней сокращен срок регистрации прав собственности, с 30 до 10 дней уменьшилось время на создание юридического лица. Кроме того, упростилась он-лайн регистрация компании.

«По многим картам действительно наметились улучшения, - комментирует результаты «контрольных закупок» председатель Клуба лидеров Артем Аветисян. – Однако есть направления, которые остаются сложными – в частности, получение разрешения на строительство или подключение к сетям». 

Так, один из кейсов продемонстрировал пример «бумажной волокиты». Предприниматель подал заявку на увеличение мощности в «Челябэнерго». При этом не требовалось ни реконструкции, ни нового строительства. Нормативно срок от момента подачи заявки на увеличение мощности до завершения мероприятий со стороны сетевой организации по таким делам не должен превышать четыре месяца. В данном случае оформление заняло больше года.

В рамках проверок по таможенному администрированию также обнаружен ряд нарушений. Так, сохраняются выявленные еще ранее географические «привязки» декларанта к местонахождению его товаров. Напомним, что  приказом ФТС России от 1 ноября 2013 г. № 2081, у участников внешнеэкономической деятельности должна быть возможность подать таможенную декларацию на товары в виде электронного документа в уполномоченный таможенный орган вне зависимости от местонахождения декларируемых товаров. Однако в апреле 2015 года Центральным информационно-техническим таможенным управлением были блокированы попытки подать предварительную таможенную декларацию на товары, размещенные на складе временного хранения «Домодедово Карго» в Приамурский центр электронного декларирования (ЦЭД), Владивостокский ЦЭД, Башкортостанский ЦЭД, Екатеринбургский ЦЭД, Иркутский ЦЭД, Новосибирский ЦЭД, Калининградский ЦЭД, Брянский ЦЭД, а также Рязанский и Курский ЦЭД.

Отчет с результатами «контрольных закупок» направлен Президенту РФ Владимиру Путину.