Согласно опросу "Левада-центра", большинство россиян хотят видеть нынешнего президента РФ Владимира Путина на том же посту после 2018 года, передает "Интерфакс".

На вопрос "вы хотели бы видеть Путина на посту президента России по истечении его нынешнего президентского срока — после 2018 года?", 58% респондентов ответили утвердительно. Отрицательно ответили 19% россиян, 22% затруднились ответить.

При этом 34% опрошенных верят в то, что в России в ближайшие четыре года может появиться лидер, способный заменить Путина на посту президента, 31% не верят в появление такого человека, 35% затрудняются ответить.

Действия Путина в качестве главы российского государства поддерживают 72% респондентов, не поддерживают 13%. Каждый десятый сказал, что знает о них недостаточно, 6% затруднились ответить. Эти показатели также существенно изменились за последний год: в 2013 году Путина поддерживали 47% россиян, а не поддерживали — 31%, сообщают социологи. Оценивая влияние Путина на то, что происходит в России, большинство опрошенных (71%) назвали его сильным, в том числе 24% — "очень сильным". О том, что это влияние слабое, сказали лишь 5% опрошенных, среднее — 19%.