По делу об аварии в столичном метро задержаны двое подозреваемых, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера Юрий Гордов. Им вменяется в вину нарушение требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ).

По данным следствия, с конца мая 2014 года на перегоне "Парк Победы" – "Славянский бульвар" начались подготовительные работы по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка. К ним был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением.

По версии следствия, сами работы были проведены ненадлежащим образом. Так, стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Из-за этого поезд метро сошел с рельсов, что повлекло за собой гибель 22 человек.

Отмечается, что задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие намерено предъявить им обвинение и избрать меру пресечения.

Страшная авария в московской подземке произошла утром во вторник на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар». После резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов, а один из вагонов буквально смяло и разорвало. По последним данным, погибли 22 человека, в больницах находятся 129 человек, состояние 42 пострадавших медики оценивают как тяжелое.