В рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2019» создана единая автоматизированная система управления (АСУ) дежурных по противовоздушной обороне сил, которая включает в себя все силы и средства для отражения воздушных ударов, прикрытия группировок войск и самое важное, это управление всеми средствами поражения воздушных целей из единого центра, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций РФ.

Для организации управления силами ПВО и взаимодействия с прикрываемыми войсками используются современные средства связи и АСУ. Использование АСУ позволяет в минимальные сроки опознавать и распределять воздушные цели, а также в реальном масштабе времени доводить до огневых средств команды на их уничтожение.

На учении «Центр-2019» вопросы ведения радиолокационной разведки, управления и взаимодействия будут отрабатываются в условиях радиоподавления средств связи и постановки радиопомех в различных частотных диапазонах радиолокационным средствам.

Ранее на боевое дежурство по ПВО в новом позиционном районе на полигоне Ашулук заступили расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», а также расчеты радиолокационных станций различного диапазона действия.