Духовенство Одесской епархии высказалось за сохранение существующего статуса Украинской православной церкви и подтвердило свою верность ее главе - митрополиту Онуфрию.

Как сообщает сайт епархии, на общем собрании ее духовенства митрополит Одесский Агафангел провел тайное голосование, в ходе которого всем присутствующим предложили ответить на вопрос, поддерживают ли они сохранение нынешнего статуса УПЦ и позицию митрополита Онуфрия. Из 413 священнослужителей епархии, которые присутствовали на собрании, 406 ответили "да", три клирика - "нет", четверо воздержались.

На прошлой неделе свою верность митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразило духовенство Херсонской и Ровенской епархий, а на днях - митрополит Кировоградский Иоасаф. При этом митрополит Александр (Драбинко), единственный архиерей УПЦ, который заявил, что все ее клирики отныне являются клириками Константинополя, практически сразу взял свои слова назад.

Ранее глава департамента по делам религий министерства культуры Украины Андрей Юраш заявил, что более 50% общин УПЦ перейдут в создаваемую Константинополем новую церковь.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Московский патриархат объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

INTERFAX.RU