Общероссийский народный фронт (ОНФ) готов обеспечить общественные коммуникации по основным направлениям послания президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Речь идет о муниципальном самоуправлении, деоффшоризации, вопросах социального и экономического развития, - говорится в сообщении. - В целом, ряд прозвучавших в послании тем, которые де-факто являются и поручениями главы государства, представители ОНФ возьмут на общественный контроль».

Как отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов: «Вопрос деоффшоризации - правильная и актуальная тема. Дефицит бюджета связан не только со стагнацией. Дело в том, что часть средств, которые идут через госзакупки на нужды государственного и муниципального заказа, выводятся через оффшорные компании».

По его словам, в этом ключе проект ОНФ «За честные закупки» и дальше будет выявлять всевозможные сомнительные тендеры.

В послании к Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин предложил закрыть для компаний, зарегистрированных в оффшорах, доступ к госзаказу. Также глава государства отметил, что компании, зарегистрированные в оффшорах, должны облагаться налогами по российскому законодательству.