По данным издания, встреча Меркель и руководителей британских спецслужб прошла в присутствии премьер-министра Дэвида Кэмерона в его загородной резиденции еще в октябре 2015 года. Во встрече участвовали глава службы контрразведки MI5 Эндрю Паркер, руководитель внешней разведки Великобритании MI6 Алекс Янгер и директор Центра правительственной связи Великобритании Роберт Ханниган.

Издание отмечает, что данные о том, какую угрозу представляют для Европы ИГ и другие террористические группировки, были очень информативными для Меркель.

The Times подчеркивает, что представители спецслужб Британии и Германии обмениваются информацией на официальном уровне относительно регулярно. Тем не менее, поясняет издание, подобные встречи, где информация передавалась напрямую от глав спецслужб к Меркель и наоборот, происходят редко.

Встреча двух политиков в загородной резиденции британского премьера прошла в октябре 2015 года. Тогда они согласились, что европейские санкции против России необходимо сохранить до полного выполнения минских соглашений, а также то, что ситуация в Сирии представляет собой значительную угрозу, но должна быть урегулирована политическим путем.