По предварительным данным, украинские вооруженные силы расположили артиллерийские установки "Град" на подступах Краматорска и Славянска, передает LifeNews.

По данным сторонников федерализации, Киев готовится применить залповый огонь против сил самообороны. Как уточняютополченцы, место выбрано с таким расчетом, чтобы снаряды накрывали Славянск и при этом их самих не было видно.

"В Краматорске обстановка накалена добела, в городе были замечены боевики "Правого сектора". Установки "Град" расположены на границе Краматорска и Славянска. Если они применят артиллерию, то от города просто ничего не останется. Они сметут его с лица земли. От наших новых властей такого можно ожидать"  – рассказал местный житель по имени Валерий.

По словам ополченца, жители Славянска не собираются оставлять город: "Никто не уходит из города. Никто не хочет оставлять свои дома. Никто не хочет воевать. У нас нет оружия. Паники нет, есть напряженность. Нам защитить себя нечем".

"Град" – советская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей, решения других задач в различных условиях боевой обстановки.