Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут комплекс учений в связи с угрозами, которые возникают в регионе на фоне поспешного вывода американских войск и в целом контингентов НАТО из Афганистана. Такое заявление сделал сегодня Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо.

«В целом, если говорить о нашем сотрудничестве, – сказал Сергей Шойгу, – оно развивается достаточно успешно. Мы проводим большой комплекс учений с Таджикистаном, связанные и с теми угрозами, которые возникают. Впереди учения с нашими узбекскими коллегами, потом учения тройственные - Россия, Узбекистан, Таджикистан. Надеюсь, мы их проведем в запланированные сроки и с ожидаемым эффектом».

Глава Минобороны РФ отметил, что в условиях поспешного вывода войск США и в целом стран НАТО из Афганистана возникает очень много проблем. По его мнению, поспешный вывод из Афганистана иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, всплеск активности террористов. «На сегодняшний день создается достаточно много разного рода рисков угроз безопасности. Но, тем не менее, мы должны и в рамках ОДКБ, и в рамках Шанхайской организации сотрудничества не только обсуждать вопросы, но и принимать соответствующие решения - соответствующие решения и соответствующие меры для обеспечения безопасности границ и территорий стран Договора о коллективной безопасности. Надеюсь обсудить с Вами все эти вопросы», – сказал Сергей Шойгу, отметив, что идет большая работа по обеспечению безопасности таджикско-афганской границы. Кроме того, организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для оснащения армии Таджикистана.

По словам главы российского военного ведомства, встреча с министром обороны Таджикистана даёт возможность обсудить вопросы безопасности в Центрально-Азиатском регионе. «Это то, что сегодня тревожит не только нас и затрагивает не только наши двусторонние отношения, но и отношения всех приграничных государств. Нам есть что обсудить и в части военно-технического сотрудничества. Спасибо за приглашение, с удовольствием его приняли. Надеемся увидеть Вас и на мероприятиях в Москве», – сказал Министр обороны РФ, обращаясь к коллеге.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации