Эстонское правительство одобрило законопроект о сожительстве, то есть гражданском партнерстве для людей, которые не хотят или не имеют возможности вступить в брак, сообщает DELFI.

Законопроект о партнерстве позволит гомосексуальным (и гетеросексуальным) парам официально регистрировать свои отношения, делить имущество и кредитные обязательства. Они также смогут (с определенными ограничениями) усыновлять детей: если у одного из партнеров есть ребенок, то второй сможет этого ребенка усыновить. Права на усыновление чужих детей у таких пар не будет.

По информации издания, одобренный 22 мая законопроект будет касаться, в том числе, и однополых отношений. Отмечается, что ранее его поддержали 40 депутатов в парламенте, представляющих правящую Партию реформ, а также Социал-демократическую и оппозиционную Центристскую партии.

"Эстония является основанным на свободе демократическим правовым государством, где уважают права и свободы каждого, где никто не может быть подвергнут дискриминации", — отметил депутат от Партии реформ Райт Марусте, добавив, что в правовой защите нуждаются не только представители ЛГБТ, но и гетеросексуальные пары, не вступившие в брак.

По данным REGNUM, рассмотрение законопроекта в парламенте отложено до осенней сессии.

Документ разрабатывался в течение нескольких лет. В парламенте заявляют, что одной из его целей является защита прав детей, воспитываемых в семьях, не связанных браком.

Однако против законопроекта выступила Эстонская евангелическая лютеранская церковь. По мнению церковного представителя Архо Тухкру, это не будет способствовать общественному согласию и укреплению института брака.