В преддверии 4 Каспийского саммита, который пройдет в Астрахани в конце сентября, специальный представитель президента РФ Игорь Братчиков рассказал об основных вопросах, которые будут обсуждаться.

В саммите будут участвовать президент России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Он отметил, что во внешней политике России Каспийское направление является одним из приоритетных. В настоящее время ситуация для проведения саммита благоприятная. Это уже 4 саммит, и на нем планируется обсудить вопросы режимов безопасности, экономики и экологии в Каспийском регионе. Братчиков отметил: «Это саммит, нацеленный в будущее». Особое внимание будет уделено вопросам статуса стран Каспийского региона, работа над которыми продолжается уже 18 лет. Он сказал, что 27 сентября вступит в силу рамочное соглашение о безопасности, которое предполагает подписание ряда конкретных протоколов. В рамках саммита пройдет бизнес форум и слет молодежи прикаспийских стран. Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Ираном, он отметил, что у России с этой страной много точек соприкосновения и взаимопонимания , особенно по статусу Каспийского моря. Но помимо Ирана на саммите будет обсуждаться много совместных проектов и с другими странами регионов.

Касаясь делимитации водной поверхности Каспия, он отметил, что это будет способствовать дальнейшему улучшению отношений с другими странами. Сегодня на берегах Каспийского моря проживает 13 млн человек, поэтому большое внимание будет уделено вопросам гуманитарного сотрудничества. Он отметил, что Россия не поддерживает раздел Каспийского моря на национальные сектора. Одним из основных вопросов является вопрос соглашения о биоресурсах.