15 апреля в Люксембурге Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудит ситуацию вокруг Украины с главами МИД стран Евросоюза, передает РИА Новости с сслыкой на заместителя пресс-секретаря альянса Кармен Ромеро.

"Я могу подтвердить, что генсек НАТО примет участие во встрече глав Минобороны стран ЕС в Люксембурге во вторник. Я уверена, что последние события вокруг Украины будут обсуждаться", — заявила Ромеро.

В начале апреля на встрече глав МИД стран альянса, 22 из 28 членов которого также входят в Евросоюз, было принято решение поручить военным представителям стран-участников разработать меры по возможному усилению военного контингента альянса и усилению степени боеготовности НАТО, а также пересмотреть программу учений в связи с ситуацией вокруг Украины. Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что план по усилению обороны натовских стран в Восточной Европе должен быть готов к 15 апреля.

Ранее парламентская ассамблея (ПА) НАТО заявила, что прекращает сотрудничество с Федеральным собранием РФ. Такое решение принято на заседании ПА в Риге. 

В конце марта главы МИД стран НАТО заявили, что приостанавливают практическое и военное сотрудничество между НАТО и Россией, но сохраняют контакты Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов и выше. Министры договорились вернуться к рассмотрению отношений с Россией на следующей встрече в июне. Позднее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в проектах по борьбе с наркотрафиком и Афганистану.