Сегодня с военной полицией ЗВО стартовало специальное учение на пяти полигонах округа, в которых задействовано свыше 1,3 тыс. военнослужащих и порядка 600 единиц вооружения, военной и специальной техники. Мероприятие проводится перед убытием на совместные учения в Белоруссии.

В ходе учений будут апробированы на практике новые положения Устава военной полиции, которое находится сейчас в разработке, по вопросам применения сил и средств военной полиции.

Главной задачей учения является повышение обучаемости военнослужащих в условиях приведения войск и сил округа с мирного на военное время. Учение проходит под руководством начальника Главного управления военной полиции Минобороны РФ генерал-полковника Сергея Кураленко.

В августе эшелоны с техникой военной полиции ЗВО отправятся из Подмосковья в соседнюю республику для того, чтобы стражи порядка России и Белоруссии отработали совместные действия. К учению будут привлечены свыше 100 военных полицейских Западного военного округа.

«Стоит сказать, что стражи порядка обеих государств выполняют в целом идентичные задачи, способы и формы тоже схожи. На грядущих учениях коллеги будут искать новые точки соприкосновения, а также обменяются опытом и наработками, чтобы при дальнейшем сотрудничестве действовать успешно и слаженно», – сообщил начальник информационно-аналитического отделения Регионального управления военной полиции по ЗВО подполковник Владимир Пушкин.

Пресс-служба Западного военного округа