На российской военной базе в Республике Армения на высокогорном полигоне Камхуд началось тактико-специальное учение с разведывательными подразделениями. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В учебных мероприятиях, которые  пройдут в течение трех дней на высоте более 1,5 тыс. метров над уровнем моря, принимают участие более 300 военнослужащих и задействовано около 50 единиц военной техники, в том числе армейская и беспилотная авиация.

Военнослужащим предстоит освоить применение современной экипировки и снаряжения «Ратник», научиться выживать в горно-лесистой местности в сложных климатических условиях, добывать и готовить пищу, разводить огонь  и организовывать привалы с использованием подручных средств и естественных предметов.

Особое внимание будет уделено преодолению горных, воздушных и водных препятствий с применением основ маскировки, скрытного перемещения и специального бесшумного штатного оружия.

Контроль за действиями разведчиков будет осуществляться с привлечением расчетов беспилотных летательных аппаратов современных комплексов «Орлан-10» и «Тахион».

На одном из этапов учения будет отработан вопрос переброски вертолетами Ми-8 армейской авиации российской авиабазы Эребуни разведывательных групп на незнакомую местность в тыл условного противника. Там разведчики  выполнят нормативы по инженерной подготовке при подрыве условного объекта, а также скоростной стрельбе одиночными выстрелами и автоматическим огнем из штатного специального вооружения с места и в движении по различным мишеням.

Завершится учение разведчиков сдачей нормативов по основным предметам боевой подготовки и преодолению специальной полосы препятствий в одиночном порядке и в составе групп.