В белорусской столице, после саммита Таможенный союз-Украина с участием Евросоюза, президенты России и Украины провели отдельную встречу тет-а-тет. Беседа продолжалась почти два часа и затянулась до ночи, передает корреспондентРоссийской газеты.

Было решено возобновить диалог по газу . "Газпром" проплатил аванс за транзит в Европу, а НАК Украины вернул его. "Практически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям", - констатировал президент РФ, подчеркнув, что российская сторона полностью исполняет условия контракта, а принять предложения по льготам не может, даже если бы и захотела - потому что они могут быть использованы в суде. К тому же и так уже "скинули" сто долларов, напомнил он.

Вопрос о прекращении огня на территории Украины затронут не был. "Россия не может говорить об условиях прекращения огня и договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это не наше дело, это внутреннее дело Украины", - обосновал президент России. А вот по поводу гуманитарной составляющей была высказана озабоченность. На переговорах речь зашла о возможности и необходимости гуманитарной помощи Донецку и Луганску. "Не будем забегать вперед, но договоренность уже есть", - обнадежил Путин.

Глава России также оценил итоги всего саммита: по его мнению, встреча в таком формате была полезной.