В объединении ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО) подвели предварительные итоги масштабные двусторонних учений авиации и войск противовоздушной обороны округа. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

"Подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО успешно отразили авиационный налет и смогли защитить стратегически важные объекты от удара с воздуха. Более 30 самолетов истребительной и бомбардировочной авиации, используя активные радиопомехи, одновременно выполняли заход в зону ответственности Ленинградского соединения ПВО с различных сторон, на разных высотах и скоростях. Летчики выполняли полет как одиночно, так и в составе пар и звеньев на интервалах и дистанциях от 5 до 15 метров. Всего же за время учений специалисты радиотехнических войск обнаружили и сопроводили свыше 150 целей, а расчеты С-300 различной модификации произвели более 300 электронных пусков", - говорится в сообщении.

Экипажи бомбардировочной авиации на самолетах Су-34 и Су-24М отработали бомбометание на военных полигонах в Тверской и Ленинградской областях на оценку 4,8.  Практически все наземные цели, обозначающие элементы аэродрома условного противника, были поражены прямыми попаданиями. Координаты целей экипажи получали уже в воздухе, непосредственно перед применением средств поражения от самолета-разведчика Су-24МР.

Летчики истребительной авиации на самолетах Су-27 отработали перехват воздушных целей в виде самолетов МиГ-29СМТ и МиГ-31БМ. По команде «Воздух» экипажи дежурных сил выполнили взлет за установленное время и условное уничтожение самолетов противника на расстоянии свыше 150 километров.

Специалисты инженерно-аэродромной службы отработали задачи по скоростному восстановлению аэродрома после авиаудара условного противника. Инженеры-аэродромщики в течение нескольких часов при помощи спецтехники заменили сразу несколько десятков поврежденных плит и полностью восстановили аэродромное покрытие для дальнейшего проведения полетов.

На протяжении учений на аэродромах базирования авиации и в местах сосредоточения подразделений ПВО действовали разведывательные диверсионные группы. Помимо нападения на колонны техники они отработали закладку и применение минно-взрывных устройств, а также сымитировали ядерный взрыв на командном пункте соединения противовоздушной обороны.

Всего в масштабных двусторонних учениях было задействовано 5 авиационных полков ЗВО, 7 полков противовоздушной обороны, 8 аэродромов и 2 полигона. Учения носили плановый характер и проходили над территорией Центральной России и на Северо-Западе страны.