Ростуризм и Минкомсвязь в 2015 году должны представить правительству предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг — аналог Booking.com, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект плана мероприятий по реализации стратегии развития туризма в 2014-2020 годах, разработанный Минкультуры.

Главной целью национальной системы называется продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов.

Созданием нового интернет-ресурса заинтересовались госкомпания «Ростелеком» и госкорпорация «Ростех», уже разрабатывающая национальную систему бронирования авиабилетов.

Отмечается, что информационной базой для новой системы могут стать региональные ресурсы. В частности, подобный портал, как ожидается, заработает в Московской области в октябре.

На сайте можно будет не только забронировать отель, но купить билеты на электричку и в музей, уточнил советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка.

Напомним, что ранее крупные российские туроператоры «Нева» и «Лабиринт» объявили о приостановке деятельности. Впоследствии о приостановке деятельности объявили туроператоры «Экспо-тур» и «Роза Ветров». Также на днях следователи предъявили заочное обвинение руководителям туркомпаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергею Азарскому и Михаилу Шаманову.