Госдума в пятницу приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ с допустимых 50% до 20%. Об этом сообщает Интерфакс. Положения данного закона предлагается не распространять на медиа-структуры, созданные на основе международных договоров.

Первый зампредседателя думского комитета по информполитике Леонид Левин при обсуждении данного законопроекта отметил, что гипотетически из-под предполагаемого ограничения могут выйти СМИ из различных стран, "например, Китая".

В свою очередь первый замглавы комитета и один из авторов законопроекта Вадим Деньгин (ЛДПР) сказал, что благодаря поправке, не подпадет под ограничение, в частности, Межгосударственная телекомпания "Мир".

Инициатива об ограничении доли иностранного капитала в СМИ была внесена в нижнюю палату 17 сентября и в минувший вторник одобрена нижней палатой в первом чтении. Ее авторы - депутаты Госдумы Деньгин, Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ).