Банк России понизил ключевую ставку на 0,5 п. п., до 7,75% годовых, сообщает регулятор.

ЦБ РФ допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года, говорится в материалах регулятора по итогам заседания совета директоров.

"Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года", - отмечается в сообщении.

Банк России также сообщает, что продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно.

 

Годовая инфляция

 

Также ЦБ РФ прогнозирует годовую инфляцию в 2017 году на уровне менее 3%, и по мере исчерпания влияния временных факторов ее постепенное приближение к 4% к концу 2018 года. По данным Банка России, годовая инфляция в России на 11 декабря 2017 года составила 2,5%.

"Замедление инфляции способствовало снижению инфляционных ожиданий, которое, однако, остается неустойчивым и неравномерным. Для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо не только дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, но и уменьшение их", - отмечает ЦБ.

Риски отклонения инфляции в России как вверх, так и вниз от целевого уровня могут одновременно нести в себе ряд факторов, в том числе динамика продовольственных и нефтяных цен, для которых характерна высокая волатильность, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

"Реализация бюджетного правила будет сглаживать влияние конъюнктуры нефтяного рынка на инфляцию и внутренние экономические условия в целом. В то же время некоторые факторы создают в основном проинфляционные риски: это ситуация на рынке труда, возможные изменения в потребительском поведении, характер инфляционных ожиданий", - сообщают в ЦБ.

При этом, по мнению ЦБ, продление соглашения странами-экспортерами нефти снижает неопределенность динамики цен на энергоносители и связанные с ней проинфляционные риски на горизонте до года.

Темпы роста экономики

 

Регулятор отмечает, что темпы роста экономики РФ по итогам 2017 года будут близки к потенциальным и составят 1,7-2,2%. 

"По оценкам Банка России, темпы роста экономики по итогам 2017 года будут близки к потенциальным и составят 1,7-2,2%. Таким образом, денежно-кредитные условия формируют низкое инфляционное давление, не ограничивая экономический рост. Хотя в октябре наблюдалась неоднородность тенденций в динамике экономической активности, настроения производителей продолжают находиться на относительно высоком уровне", - говорится в релизе ЦБ РФ.

Кроме того, Банк России повысил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2018 году по сравнению с предыдущим базовым сценарием, в котором регулятор прогнозировал рост ВВП в диапазоне 1-1,5%. При этом в сообщении ЦБ не указано, до какого уровня повышен прогноз на 2018 год.

"Учитывая продление соглашения об ограничении добычи нефти, Банк России повысил прогноз темпов роста ВВП в 2018 году по сравнению с предыдущим базовым сценарием. Однако среднесрочные оценки перспектив развития российской экономики не изменились. Темпы экономического роста не превысят 1,5-2% на всем прогнозном горизонте, что соответствует текущим оценкам их потенциального уровня", - говорится в релизе ЦБ.

Источник: ТАСС