Депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" готовят законопроект, вносящий изменения в регулирование деятельности платежных систем в интернете. Об этом пишут "Известия".

По мнению авторов документа, такие меры станут для российских владельцев интернет-кошельков "подушкой безопасности" против возможных иностранных санкций и блокировки средств.

Также нововведения будут касаться и большей открытости иностранных платежных систем перед законом РФ. Уже не раз законодатели указывали на то, что анонимность платежей в интернете приводит к тому, что их можно эффективно использовать даже для финансирования терроризма или других преступных действий.

Отмечается, что размер обеспечительного взноса для работающих в интернете платежных систем, будет равняться такому же показателю для систем платежных карт. Visa и MasterCard обязаны по закону ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день. По данным издания, новые предложения законодателя могут коснуться таких электронных платежных систем, как американская PayPal или как зарегистрированная в Лондоне система Webmoney.

В мае текущего года в законодательство были приняты поправки, вводящие обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам относятся также Visa и MasterCard). Соглансо поправкам, размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней.