28 февраля свой день рождения празднует губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Алексей Гордеев родился 28 февраля 1955 года в семье военнослужащего в одном из городов земли Бранденбург ГДР. В Германии прожил около трех лет, затем родители отправили его на свою родину — в деревню Урядино Касимовского района Рязанской области. В 1986 году Гордеев был назначен заместителем начальника Управления производства и распределения тары Госагропрома РСФСР, затем заместителем генерального директора Агропромышленного комбината «Москва». В 1992—1997 годах он занимал пост заместителя главы администрации Люберецкого района Московской области. С 1997 года Гордеев стал начальником департамента экономики и членом коллегии Минсельхозпрода России. 19 августа 1999 года он назначен Министром сельского хозяйства и продовольствия РФ в правительстве Владимира Путина. 16 февраля 2009 выдвинут Дмитрием Медведевым на пост губернатора Воронежской области. 26 февраля 2009 утвержден на этом посту и освобожден от должности Министра сельского хозяйства. Официально вступил в должность 12 марта 2009 года.

По данным исследования «Медиалогии», в 2013 году губернатор Воронежской области Алексей Гордеев занял пятую строчку в рейтинге глав регионов Центрального федерального округа.

Алексей Гордеев запомнился активной работой по выводу региона на новый экономический и производственный уровень, в частности, мероприятиями по постройке транспортного обхода Воронежа - федеральной трассы М-4 «Дон», резкому сокращению очередей в детские сады, совершенствованию условий проживания в муниципальных районах, а также открытию и модернизации ряда сельскохозяйственных предприятий в области.