Активисты из организации «КиберБеркут» взломали компьютер и электронную почту Алексея Салкоча - помощника олигарха и губернатора Донецкой области Игоря Коломойского, передает РИА Новости.

«КиберБеркут» утверждает, что Коломойский спонсировал батальоны Нацгвардии Украины на юго-востоке страны. «Среди скачанных с компьютера Салкоча документов мы обнаружили сведения о финансировании Коломойским батальонов Национальной гвардии «Днепр-1», «Донецк-1», «Луганск», батальона ППС специального назначения «Артемовский», - уточнили хакеры.

Более того, среди обнаруженных ими документов нашлись и планы праворадикалов из УНА-УНСО по захвату власти и продвижению своего кандидата на выборах президента Украины.

Кроме этого хакеры нашли автобиографии коррумпированных сотрудников МВД и миллионные счета на закупку связного оборудования, холодного оружия, медикаментов, питания личного состава и средств наблюдения для оснащения блокпостов.

«КиберБеркут» - организация хакеров, которая появилась сразу после расформирования спецподразделения МВД Украины «Беркут». Кто входит в состав организации, неизвестно, так как хакеры держат свои имена в секрете. Участники «КиберБеркута» заявляют, что «помогают Украине сохранить независимость от военной агрессии Запада, готового защитить правительство неофашистов».