Черноморский флот РФ до 2020 года получит на развитие более 86 млрд рублей, сообщает РИА Новостисо ссылкой на министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.

"Развитие системы базирования Черноморского флота проводится в рамках действующей федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах". Общий объем финансирования программы составляет 86,7 млрд рублей", — отметил Шойгу.

На сегодняшний день в эксплуатацию введены 48 объектов инфраструктуры в Новороссийске и пунктах дислокации береговых войск Черноморского флота в городе Темрюк и поселке Уташ.

Кроме того, в текущем году Черноморский флот пополнится новыми подлодками и военными кораблями нового поколения. По словам Шойгу, ЧФ "всегда получал необходимые силы", но в связи с вхождением Крыма в состав России возникла необходимость внесения изменений в программу развития флота.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Мининистерством обороны разработать программу развития Черноморского флота. Срок исполнения поручения — 1 июня 2014 года.