Комитет Госдумы по информационной политике и информационным технологиям принял поправки в антипиратский закон и одобрил его к принятию во втором чтении, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Вадима Деньгина. Законопроект будет рассмотрен в течение недели, нарушителям грозит штраф до 1 млн руб.

Внесенные поправки касаются музыки, книг и программного обеспечения. Согласно им, сайт, с которого производится незаконное распространение контенте, по решению суда может быть закрыт даже в случае, если владелец убрал незаконный контент по просьбе правообладателя. Законопроект также включает в себя штраф за косвенное нарушение авторских и смежных прав. Таким образом, в том случае, если закон будет принят, может быть оштрафован любой пользователь, разместивший фильм, музыку или программное обеспечение.

В случае, если закон будет принят, владельцам сайтов с нелегальным контентом придется проходить досудебную процедуру урегулирования споров. Если владелец нарушит ее, то для физических лиц полагается штраф в размере от 150 тыс до 300 тыс рублей, а для юридических лиц штраф может достигать 1 млн руб.

Действующий антипиратский закон, вступивший в силу 1 августа прошлого года, касается только кино-, теле - и видеопродукции. Антипиратский закон позволяет блокировать сайты с нелегальным контентом по заявлению правообладателей. Решения о принятии обеспечительных мер принимает Мосгорсуд, затем они направляются в Роскомнадзор.