С 1 мая по 31 декабря автовладельцы смогут бесплатно парковать машины в центре Москвы по воскресеньям и праздникам, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова.

Однако в субботу парковка бесплатной не будет. Это связано с тем, что в субботу загруженность дорог в эти дни сохраняется на уровне рабочих дней, пояснил министр.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в субботу парковку бесплатной делать нельзя, потому что трафик большой. «В воскресенье нет такого наплыва машин. Посмотрим, как будет действовать. До конца года проведем такой эксперимент», - пояснил столичный мэр.

Для использования бесплатной парковки нужно будет зарегистрироваться, но деньги сниматься не будут. Если водитель не зарегистрируется, то, попав в камеру видеонаблюдения, получит извещение о штрафе за неуплату парковки.

Кроме того, Ликсутов отметил, что в ноябре или в декабре запустят мобильное приложение, с помощью которого водителей будут предупреждать о наличии у них штрафов ГИБДД и эвакуации автомобиля.

«Считаем, что для бесплатной парковки должны быть исключения для тех, кто имеет неоплаченные штрафы по линии ГИБДД», - отметил он, добавив, что если автомобилист по незнанию оплатит парковку в бесплатные дни, транзакция будет совершена, но деньги со счета не снимут.

Первые платные парковки в центре Москвы появились в ноябре 2012 года. После того как столичные власти признали пилотный проект удачным, с 1 июня 2013 года зона платной парковки была распространена внутри всего Бульварного кольца. Стоимость парковки внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей. С 25 декабря зона платной парковки расширилась в границах Садового кольца, час стоянки здесь стоит 60 рублей.