За два дня до исторического крымского референдума в Симферополе, Севастополе и других городах все спокойно и по-весеннему солнечно. Люди позитивно и доброжелательно встречают многочисленных гостей из России и готовятся к всенародному голосованию.

Об этом рассказала «Росинформбюро» пресс-секретарь всероссийской партии «Родина» Софья Черепанова, которая находится в Крыму в числе сотен наблюдателей за ходом предстоящего плебисцита.

Местные жители настроены на воссоединение с Российской Федерацией. Об этом говорят все жители Крыма и Севастополя, с которым успели пообщаться наблюдатели из Москвы. На улицах городов много агитации и информации о надвигающемся референдуме. Мероприятие это уже ни для кого не станет неожиданностью

Власти принимают меры на случай возможных диверсий или провокаций.

Тем временем власти принимают меры на случай возможных диверсий или провокаций. На всех дорогах, на въездах в города и поселки – усиленные блокпосты, где добровольцы и бойцы отрядов самообороны Крыма проверяют проезжающий транспорт и документы у водителей и пассажиров.

Крымчане не напрасно подозревают киевских  радикалов в том, что они попробуют если не сорвать, то навредить избирателям в ходе референдума. На одном из блок-постов возле Севастополя была задержана машина, в которой перевозили самодельные гранаты и взрывчатку.

Пока неясно, был ли это эмиссар «Правого сектора» или какой-нибудь отморозок-одиночка, ответ даст дальнейшее расследование. В любом случае ясно, что провокация сорвалась.

В то же время, как сообщает «Первый канал», отряды самообороны задержали другого вооруженного субъекта прямо перед воротами украинской воинской части. В его машине нашли ножи, пистолет, металлические прутья, газовые баллончики и дымовые шашки.

© РИА Новости / Тарас ЛитвиненкоНо большинство местных жителей обеспокоены не общеполитической обстановкой, а своими частными насущными проблемами. Они хотели бы знать, что случится с их вкладами в банках, которые, в основном, были в гривнах. Не случится ли дефолт?

Жители Севастополя – отдельно – хотели бы знать, каким будет статус их города, включат ли его в состав автономной республики Крым или он вновь, как в советские времена, станет городом федерального подчинения. Больше всего им хотелось бы второго варианта.

Есть и еще одна острая проблема. Дело в том, в пору своего президентства Виктор Янукович проводил политику перемешивания призывников из разных областей Украины, служащих в местных вооруженных силах.

В результате вышло так, что 1500 уроженцев Крыма проходят службу в центральных и западных областях Украины. Сейчас они хотели бы уволиться из армии, вернуться на родину и принять российское гражданство. Но их не отпускают, угрожают предъявлением уголовной статьи за дезертирство, по которой дают до 15 лет. Пока удалось вырваться и прибыть на вожделенный полуостров только двоим.

Вышло так, что 1500 уроженцев Крыма проходят службу в центральных и западных областях Украины.

В то же время в Крыму служат выходцы и уроженцы западных и центральных областей. Таким образом, в принципе возможно нечто вроде «обмена военнопленными», хотя лучше, конечно, не употреблять в мирный период термины военного времени. В любом случае, без вмешательства Москвы эту коллизию не разрешить.

А поездка делегации партии «Родина», которую возглавляет ее председатель, депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев, идет своим чередом. В ее состав также входят члены «Русского интернационала» и представители ряда российских общественных организаций. Например, сопредседатель пока еще не зарегистрированной Национально-демократической партии Владимир Тор, подписавший, в числе других национал-патриотов, заявление русских национальных и патриотических организаций России, Крыма, Прибалтики и Молдавии о ситуации на Украине.

В субботу 14 марта в теплой, дружественной обстановке прошла встреча  Журавлева с главой администрации Севастополя Дмитрием Беликом. Впереди - встречи с депутатами Верховного Совета Крыма, активом Конгресса русских общин Крыма и жителями Крыма, несколько телевизионных эфиров и участие в массовых мероприятиях.

В случае положительного решения референдума о вхождении Крыма в состав России «Родина» учредит здесь свое региональное отделение и станет первой из всероссийских политических партий на полуострове.

 

Николай Троицкий