После долгих метаний из стороны в сторону, кропотливых поисков экономической выгоды от вступления в ЕС на Украине наступил долгожданный праздник: 27 июня Украина и Евросоюз обязались подписать экономическую часть соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Отметим, что документ долго и тщательно прорабатывался, однако, не дожидаясь окончательного согласования, комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле опубликовал текущую версию проекта «дорожной карты», так сказать, для общественного обсуждения. Напомним, что политическая часть соглашения была подписана сторонами 21 марта текущего года.

 

Европейские требования

 

Украине придется реформировать почти все институты, начиная от прокуратуры и заканчивая образованием. Сроки для этого предоставлены куда меньше, чем давались новым странам ЕС.

Что же представляет собой «дорожная карта» украинской экономики? На самом деле это справочный материал, на страницах которого приводится официальная позиция Евросоюза по моментам, которые касаются Украины. В частности, он содержит вопросы и ответы, а также некий набор реформ, которые Украине необходимо провести для присоединения к ЕС.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Украине придется реформировать почти все институты, начиная от прокуратуры и заканчивая образованием. При этом сроки для этого предоставлены куда меньше, чем давались новым странам ЕС.

По словам Фюле, документ направлен на стабилизацию экономической и финансовой ситуации в стране и должен помочь украинским чиновникам ввести соглашения об ассоциации в действие. А поможет им в этом ранее переведенный транш, который Украина получила от ЕС в мае текущего года. Напомним, что целью транша как раз и являлось финансирование государства при проведении реформ. Вот только реформ не своих собственных, а тех, что пожелал Евросоветник.

Как отмечает издание, проект «дорожной карты» повестки реформ состоит из девяти разделов, посвященных политическим процессам, экономической поддержке, торговле и ее администрированию, сельскому хозяйству, правосудию и борьбе с коррупцией, предпринимательству и энергетике, транспорту, образованию, науке и инновациям.

 

Основные реформы

 

 Це Европа? Что принесет Украине безвизовый режим с ЕС

Безвизовый режим будет касаться исключительно краткосрочных поездок.

Рассмотрим наиболее существенные из них. Первая реформа касается органов госслужбы. В основном реформированы будут правоохранительные органы, органы безопасности и органы прокуратуры.

Другая реформа предполагает внесение изменений в сельскохозяйственную отрасль, при котором Украина должна будет отменить систему разрешений на импорт животноводческой продукции, а Еврокомиссия, где сможет, откроет рынок для украинской с/х продукции. Энергетический рынок и угольный сектор также подлежат реформированию.

Третья реформа коснулась науки и образования. Она предусматривает немедленное подключение Украины к европрограмме Erasmus+ и обсуждение нового украинского закона о высшем образовании. Важным пунктом является земельная реформа на Украине до 2018 года, стандартизирующая земельный рынок на базе лучших практик ЕС.

Еще одна реформа меняет режим внешней торговли. То есть предусматривает создание зоны свободной торговли ЕС и Украины. Также стороны намерены изучить возможность синхронизации энергосистем ЕС, Украины и Молдавии в рамках европейской системы ENTSOE.

Отдельным пунктом в документе представлена совместная борьба с «корпоративным рейдерством», в основном это коснется строительных госконтрактов, и борьба с коррупцией. Кроме того, ЕК обещает в 2014 году выделить Украине 1,61 млрд евро и техническую помощь в «модернизации» Бюджетного кодекса и налогового администрирования.

В стороне не остался и газовый вопрос. В этой сфере предлагается реформировать «Нафтогаз Украины» и подписать контракт с европейским Eustream, соглашения по газовому реверсу с Венгрией и Польшей.

Главной остается всеобъемлющая конституционная реформа Украины.

Но главной остается всеобъемлющая конституционная реформа Украины. Она направлена на децентрализацию власти и «делегирование значительной части президентских полномочий территориальным общинам и местным советам». При этом будут реформированы местные и судебные органы власти.

Кстати, в одном из пунктов документа поднимается вопрос относительно того, какие выгоды могут ожидать граждане Украины после подписания Соглашения с ЕС. Здесь Еврокомиссия обещает создать условия для постепенного сближения с европейскими стандартами жизни. Это напоминает времена перестройки, когда народ грезил мечтами о капиталистическом будущем. К чему это привело? Нам-то известно, а украинцам видимо нет. Тут, скорее, не их вина, а их беда. Ведь сложно осуждать человека, которого со школьной скамьи учат совсем по-другому, по-своему.

 Деньги на ветер: Украина ждет от ЕС очередной финансовый транш

17 июня Европейская комиссия обязалась перевести Украине 500 млн евро в качестве макрофинансовой помощи.

Что же касается создания зоны свободной торговли (ЗТС), тут можно сказать следующее. Россия делала неоднократные предупреждения относительно торговой части соглашения, из-за которой Украина может потерять режим свободной торговли с Россией. Об этом также предупреждал президент России Владимир Путин.

«У нас могут возникнуть проблемы экономического характера, и мы точно не сможем сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин», — уточнил Путин.

По словам советника президента РФ Сергея Глазьева, любой документ, который официальный Киев подпишет с ЕС относительно масштабной интеграции Украины в ЕС, автоматически аннулирует всяческую возможность для него получить преференции в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.

Таким образом, соглашение о ЗСТ с Евросоюзом автоматически закроет Украине двери в Таможенный союз. Нельзя сидеть на заборе, свесив ноги в разные стороны.

Интересно, что в контексте подписания Украины ассоциации с ЕС стоит обратить внимание на соседнюю Грузию, которая уже давно прошла этот этап. Об ассоциации с ЕС заговорили еще 4 года назад, и все это время продолжали говорить, говорить, говорить... И вдруг в мае этого года глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции после совместного заседания Еврокомиссии и правительства Грузии в Брюсселе неожиданно заявляет, что «Грузия не сможет вступить в Евросоюз, это невозможно». В чем прелесть подобной риторики? Необходимые реформы проведены, Грузия окончательно рассорилась с Россией, экономика находится в упадке, а обещания Евросоюза, так и остались всего лишь обещаниями. Нынешняя ситуация на Украине ничем не отличается от ситуации в Грузии. Украина - это огромный рынок сбыта российских товаров. Обрыв этих экономических связей - серьезный удар по России, и марионеточная власть ни на секунду не задумается, чтобы его не нанести. Даже, если придется поставить народ Украины на грань выживания.

Алиса Ермакова