Официальные итоги выборов президента Украины, проходивших на большей части территории этой республики, ничем принципиально не отличаются от предварительных результатов. Впрочем, в это нет ничего неожиданного.

Гораздо интереснее другое: победитель выборов, миллиардер Петр Порошенко ничем принципиально не отличается от свергнутого в феврале Виктора Януковича. Поэтому неудивительно, что сам Янукович уже заявил, что «уважает выбор украинского народа».

«Янукович номер два» не прячет свой миллиард по зарубежным банкам, а открыто его демонстрирует.

С чего бы ему не уважать этот выбор, если Порошенко был министром экономического развития в правительстве Януковича и представляет тот же самый типаж политика-бизнесмена. Только «Янукович номер два» не прячет свой миллиард по зарубежным банкам, а открыто его демонстрирует.

Возникает, правда, вопрос: ради чего тогда свергали «Януковича номер один?» За что проливали кровь, устраивали боевые схватки на улицах и площадях Киева? Неужели так называемая «небесная сотня», то есть, около ста человек, погибших в ходе государственного переворота,  умерла ради восшествия в президентское кресло конфетно-шоколадного олигарха?

Впрочем, это, что называется, внутреннее дело Украины. По этому поводу неизвестный автор уже сложил четверостишие, гуляющее по Интернету.

© www.torange.ruМы против власти олигархов

Три месяца твердил майдан

А кто теперь об этом вспомнит

Тот провокатор и москаль

Такова типичная шизофрения, свойственная сегодня средней украинской голове, а также российским либеральным поклонникам майданной так называемой «демократии».

По итогам деятельности майданных заседателей уже, как минимум, два олигарха – Игорь Коломойский и Сергей Тарута – стали губернаторами. Ну а теперь еще один представитель этой корпорации занял пост главы государства. И ничуть не ослабло влияние самого богатого человека на Украине Рината Ахметова, намного более влиятельного деятеля, чем хотя бы премьер-министр Арсений Яценюк.

Что именно будет делать новоявленный киевский президент Порошенко, сказать трудно. Пока он, в основном, говорит, обещает и делает заявления: что Украина, дескать, останется единой и унитарной, что он будет налаживать отношения с Россией, но обязательно вернет Крым, а «контртеррористическая операция в Луганской и Донецкой областях» должна стать «более эффективной».

Все это бессмысленный, но неизбежный набор слов любого киевского политика, который нет смысла комментировать.

Все это бессмысленный, но неизбежный набор слов любого киевского политика, который нет смысла комментировать. Попробовал бы Порошенко сказать по-другому – ребята с майдана немедленно прибежали, чтобы настучать ему по голове, фигурально выражаясь.

Ликвидация майдана – основная задача и нового президента, и – особенно – новоизбранного мэра Киева, боксера и лидера партии «Удар» Виталия Кличко. Именно этим им придется заняться в первую очередь. Если же они не справятся с этим делом, то станут жертвами следующего майдана, который уже не за горами.

Вполне возможно, что на кострах майдана номер три рассчитывает «погреть руки» проигравшая выборы Юлия Тимошенко. Она раньше очень хорошо себя чувствовала в улично-митинговой стихии. Вот только новые активисты этой стихии, судя по всему, отторгают Юлию Владимировну.

Олег Ляшко и захваченный министр обороны ДНР Игорь Хакмизянов.Зато на президентских выборах засветилась «восходящая звезда» - Олег Ляшко. Один из самых отмороженных радикалов с майдана и депутат Верховной Рады. Еще в марте он вносил законопроект, в котором предлагалось считать участников «сепаратистских митингов за присоединение к России», а также тех, кто препятствует движению военных и военной техники, — изменниками и пособниками оккупантов. На время «военной агрессии» к диверсантам, убийцам, мародёрам, дезертирам и шпионам предлагается применять смертную казнь.

Кроме того, законопроект предусматривает разрыв дипломатических отношений и введение визового режима с Россией, денонсирование соглашений, запрет КПУ и Партии регионов, призыв к ЕС запретить въезд жителей Крыма с российскими паспортами и другие мероприятия.

Ляшко собственной персоной активно участвует в карательных рейдах по Донецкой области, у него есть некий собственный батальон. Причем кандидат в президенты любит покрасоваться на фоне раздетых пленных из числа ополченцев.

Напрасно некоторые наблюдатели обрадовались низким результатам нациста Олега Тягнибока и уличного боевика Дмитрия Яроша.

Так что напрасно некоторые наблюдатели обрадовались чрезвычайно низким результатам нациста Олега Тягнибока и уличного боевика, босса «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Эти двое работают только языком. А Ляшко готов не только призывать других, но и действовать собственноручно.

На чем он и получил свои 8 процентов. Если же к ним прибавить проценты двух вышеуказанных радикальных и щирых деятелей, то получится примерно 10 процентов откровенно нацистского электората.

С этой весьма нервной и агрессивной публикой придется иметь дело Петру Порошенко. Как и с перманентной гражданской войной, полыхающей в Донецкой и Луганской областях, которые проигнорировали выборы киевского президента. Для того, чтобы хоть как-то поправить ситуацию, надо обладать государственной мудростью генерала Войцеха Ярузельского, ушедшего от нас в воскресенье 25 мая на 92-м году жизни.

Однако пока конфетно-шоколадный фабрикант Порошенко ни в чем не обнаружил никакие государственные таланты или хотя бы способности. Спасти Украину от окончательного развала он не сумеет, а вот погубить сможет.

 

Николай Троицкий