В юго-восточной части Украины руководство Киева продолжает антитеррористическую операцию (АТО) по подавлению несогласных с политикой власти граждан в Донецкой и Луганской областях. В штабе ополчения ДНР заявили, что ВВС Украины выпустили пять ракет в черте города Снежное: «Попали в здание налоговой администрации и один из подъездов жилого дома рядом с ним. Есть пострадавшие среди мирного населения. Подробности уточняются».

Также сообщалось, что один из снарядов попал в жилой дом, в результате чего погибло 11 человек, а 8 получили травмы и были госпитализированы.

Наряду с этим бойцы самообороны ДНР сообщили, что им удалось разбить колонну противника — Национальная гвардия потеряла 27 единиц техники. «Колонну удалось окружить в районе Мариновки и уничтожить ствольной артиллерией. Трем автомобилям удалось вырваться из зоны обстрела, но на повороте один из них перевернулся», — пояснил комендант города Снежное Евгений Горбик.

Напомним, что в среду в 5:00 утра ополченцы Донецкой и Луганской народных республик начали наступление на силы нацгвардии в Донецкой области. Наступление началось со стороны населенного пункта Степановка (Донецкой области). Затем бой продолжался в районе населенного пункта Тараны, а чуть позже ополченцы ударили со стороны Саур-Могилы и Степановки. 

Как говорится в сообщении нацгвардии, «были нанесены танковые, минометные удары по блокпосту Национальной гвардии Украины, что располагался вблизи Мариновки (Донецкая область). Огонь велся больше часа. Силы национальной гвардии Украины отбили удар».

Аналогичные наступления имели место и в Луганской области. По словам бойцов АТО, зачастую им было даже неизвестно, кто именно обстреливает их с «Градов» и минометов.

 "мы в кольце, в живых осталось мало, эту ночь мы не переживем — украинский солдат

 

Военная хитрость

 

Ранее сообщалось, что ополченцам удалось сбить два самолета ВВС Украины: штурмовик Су-25 и военно-транспортный Ан-26.

«Штурмовик Су-25 сбит во время осуществления им авиаударов по городу Снежное. Подбитая машина рухнула недалеко от города. Судьба пилота уточняется», - заявил «Интерфаксу» руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

Во вторник утром украинское командование объявило о приостановке до отдельного распоряжения вообще всех полетов ВВС, сообщил пресс-центр «спецоперации» украинских силовиков. А уже вечером Киев заявил, что по самолету стреляли с территории РФ. Сторонники ДНР опровергли эту информацию, уточнив, что сбили самолет из ЗРК 9К37М1 (более известного как «Бук»). Тем не менее, по другой версии, Ан-26 могли сбить и сами украинские силовики, предположил один из лидеров ДНР, глава Народного фронта ЛНР Алексей Чмиленко: «Встречный огонь со стороны аэропорта открыли и украинские силовики. Не исключаем, что их снаряд и попал в этот самолет».

 

Вынужденный перерыв

 

© rusvesna.ruМежду тем на границе с Украиной была приостановлена работа двух многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Новошахтинск» и «Гуково». Это не первый случай, когда таможенники «Донецка» вынуждены прерывать работу из-за стрельбы на сопредельной территории. Так, в начале недели российский пункт пропуска «Донецк» в Ростовской области эвакуировали из-за боевых действий на территории Украины. КПП не работало с 06:00 до 09:00 по мск. Состав таможни был эвакуирован на безопасное расстояние.

Недавно также стало известно о том, что парламент союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявил внешние границы ДНР и ЛНР государственными границами суверенных государств.

«Парламент Союза народных республик, являясь высшим представительным органом власти Союза Донецкой и Луганской народных республик и выражая волю народа Донбасса, объявляет внешние общие границы ДНР и ЛНР государственными границами суверенных государств, распространяя на них статус, закрепленный в основных нормах и обычаях международного права», — говорится в опубликованном документе.

Кроме того, ДНР и ЛНР составили несколько документов, в том числе с требованием к Верховной раде Украины о выводе войск.

 

Полномасштабная гуманитарная катастрофа

 

В связи с тем, что ожесточенные боевые действия в ДНР не прекращаются, руководство ДНР выступило с заявлением и к международным организациям ООН, ОБСЕ и Совету Безопасности, в котором просят признать действия Киева — неправомерным преступлением против человечности и геноцидом граждан Донбасса.

«Мы неоднократно заявляли о постоянном нарушении украинской стороной всех основ международных норм и обычаев, что уже сегодня привело к геноциду и полномасштабной гуманитарной катастрофе», — говорится в тексте сообщения. В заявлении также говорится о том, чтобы украинские силовики немедленно прекратили АТО и вывели свои войска из Донецкой и Луганской областей в ближайшее время.