По итогам референдума в Донецкой и Луганской Народных республиках обе республики объявили независимость и готовятся к новой жизни.

 

Шаг за шагом

 

Большинство жителей проголосовало за независимость.

11 мая состоялись долгожданные референдумы в Донецкой и Луганской областях, на которые был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Большинство жителей этих регионов проголосовали за независимость. Так, в Донецкой области,  на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. В свою очередь, в Луганской области явка составила 75%, а за отделение от Украины проголосовали 96,2% избирателей.

По итогам референдума о статусе региона Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством. Аналогичным образом поступила и Луганская народная республика, провозгласив независимость от Украины.  

Также сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин обратился к России с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав России. Как сообщили "Росинформбюро" ополченцы, Луганская народная республика поступит точно также: «Все происходит синхронно, идет четкая координация действий».

Во вторник ряд СМИ сообщил со ссылкой  пресс-службу правительства ДНР, что Донецкая и Луганская народные республики начали переговоры об объединении. Если это действительно так, есть мнение, что регион получит название «Новороссия».

Еще в апреле "Народный губернатор" Донецка Павел Губарев  на свой странице в  Facebook  предложил по итогам референдума создать на юго-востоке Украины федеративное государство Новороссия.

 олег царев

«Мы предлагаем учредить федеративную республику Новороссия. После этого надо подписать союзный договор между ДНР и ЛНР с принятием общей конституции».

Лидер Юго-востока Олег Царев  в интервью Lifenews также подтвердил планы по созданию Новороссии и  рассказал о дальнейших действиях движения.

 «Мы предлагаем учредить федеративную республику Новороссия. После этого надо подписать союзный договор между ДНР и ЛНР с принятием общей конституции», - заявил Царев.

Царев подчеркнул, что в первую очередь необходимо принять акт о независимости ДНР и ЛНР. После этого уже нужно обратиться к остальным областям с предложением о восстановлении украинской государственности на основе народовластия и федерализма.

Чтобы проект был успешен, по мнению Царева, надо отстоять итоги референдума. «Надо, чтобы отряды самообороны Донбасса и Луганска отправили карательные войска за пределы своих регионов, - предложил лидер движения "Юго-Восток".

Сопредседатель ДНР Денис Пушилин также  рассказал о том, что Донецкая народная республика после референдума будет решать вопросы своей армии.

 "На нашей территории фактически ведется гражданская война. Тут много воинских частей, и поэтому надо с ними решать - или они переходят на нашу сторону, или объявляются оккупационными войсками и подлежат выдворению", - заявил он.

Среди социально-экономических задач, которые предстоит решать в республике, Пушилин назвал вопросы с пенсиями и зарплатами бюджетникам Донбасса. "(Деньги) пока есть. Киев перечислял. Теперь посмотрим. Пока будем пользоваться гривной, но и в будущем надо переходить на какую-то другую валюту", - сказал сопредседатель ДНР.

Также власти республики намерены заняться формированием новых органов власти.

 

В ожидании ответа Кремля

 

Кремль: «В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей».

Ответа от руководства Российской Федерации на просьбу, поступившую от руководства ДНР пока не последовало.

Напомним, что на минувшей неделе президент Российской Федерации обратился к представителям юго-востока и сторонникам федерализации перенести референдум «с тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога». Однако Донецк и Луганск приняли решение не переносить референдум о независимости региона с 11 мая на более поздний срок.

В понедельник, комментируя итоги референдумов в Луганской и Донецкой областях, пресс-служба Кремля сообщила, что "в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска".

 

Всебщий праздник

 

Жители Донецка на концерте и митинге, посвященном объявлению результатов референдума о статусе Донецкой народной республики. © РИА Новости / Евгений БиятовДенис Назаров, член партии "РОДИНА", активист Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, который сейчас находится в Донецке в качестве наблюдателя, высказал «Росинформбюро» уверенность, что ДНР будет присоединена к России: «Мой прогноз  таков – руководство Донецкой народной республики уже научилось общаться с правительством РФ и просто так с просьбами обращаться не будет. Так что в самое ближайшее время мы станем свидетелями удовлетворения этой просьбы». Точно такой же настрой у жителей республики

«Происходит всеобщее ликование, братание, все обнимаются.  Счастье в воздухе, праздник, который еще вчера начался».

Также он отметил, что люди не боятся реакции киевской власти на эту просьбу, «страха нет, есть только решимость железобетонная».

Один из местных жителей назвал референдум и его итоги "главным праздником после Дня Победы" - и это действительно так, и не только из-за хронологического совпадения.

 

Историческая справедливость

 

В заявлении совета ДНР, озвученном накануне говорится о том, включение республики в состав России необходимо для восстановления исторической справедливости.

Новороссия (Новороссийский край, Новая Россия, Новая Русь) — синоним официального названия Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства.

«Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации»,  - сообщается в документе.

Новороссия (Новороссийский край, Новая Россия, Новая Русь) — синоним официального названия Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства. В широком смысле — исторические территории северного Причерноморья, присоединенные к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Включали в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую,Ставропольскую губернии, а также Кубанскую область и Область Войска Донского. Термин употреблялся до начала XX века.

 

Пути интеграции

 

Интеграция Новороссии с Россией теперь может быть осуществлена двумя путями:

Республика Новороссия как самостоятельное государство. И это государство уже появляется буквально на наших глазах. 

Вариант второй, наиболее желанный для жителей региона - воссоединение Новороссии с Россией. Так это было сделано в Крыму - новороссийские регионы станут субъектами Российской Федерации.

 

Для Крыма и Приднестровья

 

С интеграцией Новоросии будут решены проблемы, связанные с транспортной изоляцией Крыма и, особенно, Приднестровья. Кроме того, будут решены проблемы снабжения Крыма водой и электричеством. Будет решена проблема организации защиты 200 000 российских граждан в Приднестровье в случае необходимости. Увеличивается шанс на вхождение Приднестровья в состав России — выбор, за который приднестровцы проголосовали на референдуме в 2006 году.

Заместитель председателя правительства РФ, специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин (слева) и глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук. © РИА Новости / Сергей МамонтовСовсем недавно, 11 мая, несмотря на противодействие властей Молдавии, большая часть подписей Союза русских общин Приднестровья за воссоединение с Россией доставлены в Москву. 16 апреля Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ  с просьбой инициировать процедуру признания ПМР в качестве суверенного независимого государства. В обращении депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и напоминают, что по итогам референдума 2006 года 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.

Стоит отметить, что Новороссия, как и Крым, подаст пример другим регионам Украины и, отчасти, непризнанным или частично признанным государствам на постсоветском пространстве. В случае успешной интеграции с Новороссией у многих других регионов разваливающейся ныне Украины появятся дополнительные стимулы тем или иным путем интегрироваться с Россией. Это также касается опять Приднестровья, а также Абхазии и Южной Осетии.

 

Есть и минусы

 

Однако в случае воссоединения Новороссии с Россией грозит новое обострение в отношениях с Украиной и остальным миром. Возможны и очередные проблемы в политическом и экономическом взаимодействии как Украины и России с Новороссией, так и России и мира.  Также в случае воссоединения Новороссии с Россией на российский бюджет ляжет серьезная нагрузка, после расходов на присоединения Крыма это может стать проблемой.

 

Таможенный союз

 

 денис пушилин

«Основная часть промышленности ориентирована на страны Таможенного союза, и было бы нерационально рушить эти связи».

Вхождение в Таможенный союз заявлялось изначально во всех документах и заявлениях Юго-восточных областей с начала борьбы за независимость. Как отметил сопредседатель ДНР Денис Пушилин,  "основная часть промышленности ориентирована на страны Таможенного союза, и было бы нерационально рушить эти связи". Вступление в Таможенный союз будет благоприятствовать экономическому росту Юго-востока, помочь региону встать на ноги и обрести окончательную независимость.

Стоит отметить, что при этом Молдавия станет соседом для стран Таможенного союза, что создаст дополнительные стимулы для ее вступления в ТС. Значительная часть граждан Молдавии работает в России и заинтересованы в интеграции с Россией. За вступление в Таможенный союз выступает Гагаузcкая автономия на юге Молдавии (благодаря автономному статусу там удалось провести референдум о вступлении в ТС, тогда как проведению аналогичного референдума на остальной территории власти Молдавии препятствуют).

Поэтому пока наиболее вероятен вариант создания независимой Республики Новороссия с дальнейшим скорейшим вступление в Таможенный союз. При этом не исключено, что независимая Новороссия станет промежуточным этапом до полного исторически справедливого воссоединения с Россией.

 

Дарья Андреева