На встрече с журналистами, прошедшей накануне в Севастополе, представитель международного общественного политического объединения «Русский интернационал» в Москве Алексей Рылеев рассказал о готовности россиян оказать финансовую и гуманитарную помощь жителям Крыма.
«После призыва депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Алексея Журавлева в партию «РОДИНА» и «Русского интернационала» стали поступать письма и приходить люди, которые хотят добровольцами поехать в Крым, их численность превышала 10 тысяч человек», - отметил Рылеев.
Кроме того он подчеркнул, что ряд крупных предпринимателей и обычных граждан при необходимости готовы оказать финансовую и гуманитарную помощь жителям Крыма и конкретно Севастополю. По словам Рылеева, он совместно с руководителем севастопольской городской партии «Русское единство» Антоном Тицким уже обсудил механизм взаимодействия, а именно в случае необходимости, куда смогут приехать добровольцы, как они смогут разместиться, и кто их встретит.
Антон Тицкий в свою очередь рассказал, что первая и основная задача партии «Русское единство», руководителем которой он является, – это оказание юридической помощи жителям города-героя Севастополя, которые захотят по упрощенной системе получить российское гражданство.
«В течение ближайшего месяца мы будем сотрудничать вместе с генеральным консульством, для того, чтобы давать консультации гражданам, помогать им в оформлении документов», - сообщил Тицкий.
Кроме того, он добавил, что механизм сотрудничества отработан, будут сидеть юристы, которые принимают людей, направляют их в генеральное консульство, службы также будут заниматься вопросами выдачи паспортов.
Штаб «Русского интернационала» или штаб партии «Русское единство» был открыт 26 февраля, когда приезжал депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Алексей Журавлев. Международное общественно-политическое движение «Русский Интернационал» («Русинтерн») было учреждено 19 февраля. «Русский Интернационал»  - это сетевая, неформальная, по сути правозащитная структура, Декларацию о создании которой подписали политики и общественные деятели из семи бывших советских республик — Украины, Белоруссии, Молдавии, Гагаузии, Латвии, Эстонии и России. Основными задачами движения являются сохранение и пропаганда русского языка как средства межнационального общения, защита прав и свобод российских соотечественников и граждан других национальностей, с любовью относящихся к Русской цивилизации, усиление русского культурного влияния в мире.