Украинский премьер-министр Арсений Яценюк сегодня сделал ряд любопытных заявлений, которые ясно свидетельствуют о том, что у Украины свое видение принципов торговли и своего энергетического будущего – мало того, что Киев не собирается гасить долг в три миллиарда долларов перед Россией и не будет пересматривать условия его реструктуризации, так еще и планирует через 10 лет полностью отказаться от российского газа, так как Украина станет энергонезависимой.

 

Свободная и независимая

 

 «Для Украины есть цель, которую мы достигнем, — сказал Яценюк. — За десять лет Украина будет полностью энергонезависимым государством».

По словам премьера, Украине уже удалось снизить зависимость от поставок из России с почти 100% до примерно 30%. По его словам, произошло это за счет реверса из Европы, который Киев начал два года назад. Украина действительно не первый год последовательно снижает объемы закупок газа из России. Так, по данным «Укртрансгаза», уже в 2014 году по сравнению с 2013 годом они сократились почти в два раза — с 25,8 млрд до 14,5 млрд кубометров (а в 2012 году импорт из России составил вообще 33 млрд кубометров). Правда, следует учитывать, что с 16 июня прошлого года «Газпром» из-за крупного долга перевел «Нафтогаз Украины» на предоплатную систему, в связи с чем Киев некоторое время газ просто не покупал, не желая платить цену, которую считал несправедливой.

В текущем году ситуация повторилась: в третьем квартале Украина российский газ не получала, так как не соглашалась платить цену, установленную «Газпромом». Однако даже результаты первого полугодия демонстрируют, насколько возросла роль реверса.

Как ранее сообщал «Укртрансгаз», поставки из России с января по июль составили лишь 3,8 млрд кубометров, притом что из Европы Украина получила 6,9 млрд кубометров.

Таким образом, на реверсные поставки пришлось почти две трети от общего импорта, тогда как Россия обеспечила лишь чуть более 30%. Впрочем, в целом газовый импорт Украина тоже сократила — за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2014 года он снизился на 27,2%.

Энергоэффективность украинской экономики является одной из самых низких в мире и составляет 0,47 тонны нефтяного эквивалента на денежную единицу ВВП (для сравнения: Россия — 0,35; Белоруссия — 0,23; Польша — 0,15).

О газовой независимости от России Украина мечтает уже очень давно, о чем неоднократно сообщала. К примеру, в начале 2013 года занимавший на тот момент пост министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий говорил, что Киев сможет отказаться от российского газа в течение пяти лет. Тогда украинские власти делали ставку на Юзовское месторождение, запасы которого геологическая служба Украины оценивала в 2 трлн кубометров газа. В середине прошлого года украинский минфин выступил с рядом инициатив, направленных на обретение все той же энергетической независимости. Правда, большая часть предложений была направлена на сокращение потребления газа как такового.

Украинский премьер заявил, что правительство подало в парламент новый закон, который предполагает, что недропользователь, бурящий новую скважину и наращивающий добычу газа, получает низкую ренту.

«И фактически — дополнительные стимулы для инвестиций в газовый сектор», — подчеркнул Яценюк.

Эксперты же полагают, что амбициозный план может реализоваться, но только при условии привлечения большого числа мелких и средних независимых производителей газа и частных инвесторов, с тем чтобы начать активную добычу газа на нетрадиционных месторождениях Украины.

 

В эфире «Первого национального телеканала» Арсений Яценюк продемонстрировал чудеса наивности.

 «Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы $3 млрд платить не будем», — заявил политик.

«Я также заявил (российской стороне): других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России $3 млрд», - пояснил глава кабинета министров.

13 ноября Украина заявила о завершении реструктуризации части госдолга на $15 млрд по 13 выпускам облигаций 2005–2013 гг. Кредиторы согласились списать 20% основной суммы долга, а также продлить срок погашения бумаг на четыре года. Украина сэкономит $3,6 млрд. Доходность по новым выпускам еврооблигаций составит 7,75% годовых, срок погашения - с 2019 по 2027 г.

Киев пытался включить в программу реструктуризации выкупленные Россией евробонды на $3 млрд, но Москва заявила, что считает долг государственным и не согласна с тем, чтобы он погашался на условиях коммерческих кредиторов. «Коммерческие кредиторы могли приобрести эти бумаги на рынке, с дисконтом, они могли за полцены приобрести и, соответственно, еще и заработать на реструктуризации, которую предложила Украина. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка», - заявлял ранее министр финансов России Андрей Силуанов.

РФ не приняла участие в реструктуризации, так как считает украинский долг перед собой суверенным, а не коммерческим. Однако Россия предложила Украине реструктурировать долг на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Реакция Кремля – вполне предсказуема. Долг Украины перед Россией является суверенным, его невыплата будет означать дефолтную ситуацию для Киева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 Ника Бажанова