5 сентября на переговорах трехстороней контактной группы в Минске был подписан договор о прекращении огня на Украине. Затишье и в самом деле наступило после 18.00 по Киеву. Но очевидцы уверяют, выстрелы стали реже, но не прекратились. Настанет ли мир на Украине? 

 

По пунктам

 

Протокол по итогам переговоров в столице Белоруссии опубликовала ОБСЕ. В соответствии с этим документом противоборствующие стороны остаются на позициях, которые они занимали на момент объявления о прекращении огня. В целом документ состоит из 14 пунктов, но комиссия (Россия-Украина-ОБСЕ) выделила три ключевых блока. Первый - прекращение огня и отвод войск. Второй - обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи. И третий, который может стать основой для будущего политического диалога, - принятие Украиной закона об особом статусе "отдельных районов" Донецкой и Луганской областей. На основании этого закона в регионах пройдут досрочные выборы и будут сформированы новые органы власти. В документе ОБСЕ этот пункт, в частности, дословно сформулирован таким образом: "стороны договорились осуществить децентрализацию власти".

Игорь Плотницкий, глава ЛНР: "Документ должен не только дать свободу народному самоуправлению, но и закрепить право жителей Донецкой и Луганской республик самостоятельно формировать народные отряды вооруженных граждан для охраны общественного порядка".

А пока руководители самопровозглашенных республик уезжали в Минск, в СМИ появилась информация о попытке смены власти на их территории. На YouTube появилось видеообращение командира подразделения МГБ "Варяг" Александра Матюшина, в котором была подтверждена информация: "В стране происходит попытка государственного переворота, организованная господином Антюфеевым и его приближенными [...] И я думаю, что эту попытку государственного путча мы сможем подавить". Первый вице-премьер Владимир Антюфеев, оставшись за главного, бытренько подписал указы об отстранении от должностей нескольких министров, поставил на их место своих людей, выписал ордер на арест активистов республики и посадил в подвал секретаршу Баранова. Но ополченцы в "революции" принимать участие отказались и "переворот" свернулся за какой-то час.

 

Фото РИА Новости Геннадий Дубовой

Дело времени

 

Притихли, но не смолкли киевские батальоны "Азов", "Айдар". Украинская журналистка и "летописец карателей" Алена Белозерская прямо заявила в соцсетях, что приказ о прекращении огня батальонам не указ. "Он (Порошенко) нас не легализовал до сих пор. Если хотят, чтобы мы выполняли их приказы, пусть сперва нас легализуют. А пока нет официального статуса: мы де-юре незаконное военное формирование, обычнейшая банда, и поэтому можем делать, что захотим", цитирует ее Российская газета.

Уже на следующий день после объявления о прекращении огня народные республики Донбасса и Киев начали обмениваться взаимными обвинениями в нарушении «режима тишина», а Международный Красный Крест заявил, что не смог распределить гуманитарную помощь в Луганске из-за артобстрела.

Киевские войска набросились на Горловку, а затем на Тельманово, сообщаю ополченцы. Такая же ситуация произошла и в столице Донбасса. Там вопреки перемирию обстреливали Петровский район. По данным ополченцев, за прошедшие сутки киевские войска взорвали 2 автодорожных моста: через реку Айдар в селе Геёвка и через Северный Донец у села Трёхизбенка. Кроме того сообщается, что обстрелу подверглись населенные пункты Горловка, Кировск, Первомайск, Счастье, Злотой и Володарское.

Киевские же батальоны заявляют о натсуплении ополченцев. Всеволод Филимоненко рассказал о том, как они попали в засаду вблизи Веселой Горы ​​и Металлиста Луганской области. Погибло около 11 бойцов. "Действительно, вчера под Счастьем погибло много бойцов "Айдара", они попали в засаду к террористам возле пункта Металлист. Всех наших расстреляли на месте, в плен не взяли никого. Комбат вместе со специальной штурмовой группой батальона немедленно выехал на место столкновения, чтобы отомстить боевикам, но враг уже успел уйти", — отметил Филимоненко.

И все же премьер ДНР Александр Захарченко сообщил: ополченцы выполняют условия договора и выдают всех военнопленных. Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов написал на своей странице в фейсбуке, что в Донецке ополченцами освобождены из плена еще 15 украинских военных. "Освобождены военные с Черкасс (или Черкасского) и 40 — из батальона территориальной обороны", — пишет он. В подтверждение своих слов Филатов опубликовал картинку с фамилиями освобожденных. Со ссылкой на слова губернатора Днепропетровской области Бориса Филатова РИА Новости сообщили, что "донецкая сторона отпускает пленных без обмена и дополнительных условий". По словам и.о. министра госбезопасности ДНР Леонида Баранова, Киев пока не предоставил точные списки пленных ополченцев.

© ИТАР-ТАСС/EPA/ROMAN PILIPEY

Как заявляют ополченцы, лишних иллюзий они не питают, а передышку решили использовать для решения вопросов гуманитарной помощи. В понедельник, 8 сентября, должен быть разработан более четкий план по созданию гуманитарных коридоров в Донецкую и Луганскую республики. Об этом заявил после завершения переговоров в Минске экс-президент Украины Леонид Кучма. Ожидается, что коридоры откроют для всех, кто хочет оказать помощь Луганску и Донецку. 

Эксперты же не верят в скорое светлое будущее востока Украины. Депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов назвал оправданными опасения, что режим прекращения огня не продлится долго. "Одна и другая стороны говорили, что перемирие продлится до первого выстрела, а выстрелов звучит уже довольно много", - отметил депутат. По мнению Никонова, "Киев использует передышку, чтобы укрепить вооруженные силы и подтянуть частные военные предприятия". А совместные учения украинских военнослужащих с НАТО под Львовом позволят Киеву выработать новый стратегический план и возобновить военные действия", - убежден эксперт.

 

 Дежавю

 

Впервые перемирие в Донбассе было объявлено 20 июня. Стороны заключили договор о временном перемирии, который предполагал остановку военных действий не некоторое время и обмен захваченными товарищами. Все бумаги подписали, но силовики все же продолжали стрелять. За это время враждующие стороны успели принять все необходимые меры для более эффективного продолжения войны, но так ничего и не предприняли для мирного разрешения ситуации. Так называемое перемирие тогда продлилось 10 дней. Люди погибали, разве что стрельба была не такой интенсивной. 

В этот раз достигнутые в Минске соглашения предусматривают проведение досрочных местных выборов в Донецкой и Луганской областях. Вероятно, в дальнейшем избранные власти должны будут выполнять роль переходного правительства в регионе, прогнозируют эксперты. Однако, лидеры ДНР и ЛНР заявляют о своем нежелании оставаться даже в составе федеративной Украины. По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, народные республики по-прежнему намерены отсоединиться от Украины.

В ближайшее время стороны конфликта продолжат согласование меморандума по реализации режима прекращения огня. Документ придет на смену принятому в белорусской столице протоколу о прекращении огня.

 Марина Староверкина