В результате выстрелов, произведенных неизвестными неподалеку от воинской части в районе улицы Кубанской в Симферополе, погибли два человека - боец самообороны и военнослужащий воинской части, два человека - представитель самообороны и военнослужащий воинской части, получили ранения , сообщает Пресс-служба крымской милиции.

Следственно-оперативная группа из числа сотрудников прокуратуры и милиции Крыма провела тщательный осмотр места происшествия.

По предварительным данным, выстрелы были произведены из одного места в двух направлениях. Неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части, по представителям самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в указанном недострое, и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом.

Представители самообороны получили информацию о нахождении в частично заселенном здании в районе улицы Кубанской группы вооруженных людей. При проведении проверки данной информации по бойцам самообороны и был открыт огонь из, предположительно, снайперской винтовки.

"Необходимо отметить, что подобную тактику применяли во время массовых беспорядков на Майдане в Киеве, когда одновременно обстреливали как милиционеров, так и митингующих. Не исключено, что эта провокация была спланированной, с целью дестабилизации обстановки в городе в день, когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией", - считают в милиции Крыма.

В настоящее время сотрудниками милиции совместно с работниками прокуратуры Крыма  проводится весь необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося.

Правоохранительными органами Крыма предпринимаются все необходимые меры для недопущения правонарушений и обеспечения правопорядка на территории полуострова. 

Власти Крыма обратились к гражданам с призывом соблюдать спокойствие, не идти на поводу у провокаторов, а также всю имеющуюся информацию о подозрительных лицах сообщать в органы внутренних дел для немедленного реагирования.

Ранее в интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. На записи слышно, как собеседники обсуждают факт, что снайперы на площади Независимости в Киеве могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции. 

В минувшее воскресенье 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

18 марта 2014 года в Кремле подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.