Боевые действия на юго-востоке Украины не утихают. В Донецке нацгвардия расстреляла «скорую помощь» с людьми. В результате обстрела погибли все – водители и пассажиры. Точное количество пострадавших неизвестно. Предположительно, более пяти человек, передает телеканал НТВ.

«Это уму непостижимо! Нацгвардия не имеет ничего святого. Неужели они не понимают, что медики оказывают помощь всем, обеим сторонам?!», - комментируют ситуацию граждане.

По данным РСН, также под обстрел попала съемочная группа канала «Россия 24».

«С улицы Стратонавтов в журналистов начали стрелять из крупнокалиберного оружия. Они слышали звуки разрывающихся снарядов, а также автоматные очереди. Стрельба продолжалась около 10 минут», - уточнило издание. Отмечается, что пострадавших нет

 

Защита границ

 

Пушилин: «Мы делаем ставку на защиту границ республики и периметров городов».

Тем временем ополченцы разбирают баррикады около здания администрации Донецка. Как пояснил один из лидеров непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, ополченцы разбирают баррикады в городах, поскольку защита отдельных зданий неэффективна.

«Мы делаем ставку на защиту границ республики и периметров городов», — пояснил Пушилин.

Ранее сообщалось, что это было сделано в целях безопасности, так как в любой момент боевики могли поджечь покрышки и другие подручные материалы, из которых сооружались баррикады.

Следует отметить, что в последние дни ополченцы взяли курс на укрепление пунктов вокруг Донецка. Так, они соорудили блокпосты в Дзержинске и Верхнеторецком к северу и в Марьинском районе к западу, а также на подъездах к Горловке и в Артемовске близ восточной границы региона.

Кроме того, была разобрана баррикада, которую сторонники ДНР удерживали почти два месяца. Бойцы батальона объяснили принятое решение тем, что в последние дни здание стало «прибежищем мародеров, которые под видом сторонников ДНР грабят мирных жителей». По данным «Интерфакс» уже было задержано порядка 12 человек, подозреваемых в мародерстве. По словам представителей ополченцев, они грабили супермаркет, расположенный около Донецкого аэропорта и за это они будут отданы под суд.

 

Славянск

 

По сведения «Российской газеты», ополченцы Славянска обстреляли военный грузовик, перевозивший боеприпасы.

По словам представителя ополчения, засаду устроили на трассе между Славянском и Изюмом (Харьковская область). По предварительным данным, убит один из солдат, ехавший в грузовике, также есть раненые.

Тем временем народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев опроверг информацию о потерях в составе группы ополченцев, которые сбили украинский военный вертолет в окрестностях города.

«Ополченцы, сбившие вертолет, в данный момент находятся в штабе. Информация от Национальной гвардии не соответствует действительности. Среди наших ополченцев в Славянске нет потерь, раненых также нет», — приводит слова Пономарева «Вести.Ру».

Опровергать эту информацию народному мэру пришлось в связи с появившейся информацией о том, что группа ополченцев, сбившая украинский вертолет МИ-8 под Славянском Донецкая область, была уничтожена.

«В ответ на действия террористов силами АТО был осуществлен артиллерийский и авиационный обстрел территории, с которой велся огонь. В результате группа преступников, причастных к обстрелу, была уничтожена», — говорится в сообщении нацгвардии.

Как сообщают СМИ, в настоящее время нацгвардия Украины обстреливает Славянск из гаубиц и минометов. При этом из города не выпускают беженцев и мирное население. Поэтому Пономарев заявил о намерении эвакуировать из города более двух сотен детей, которых планировалось отправить в Крым и Подмосковье. При этом он добавил, что дети могут эвакуироваться вместе с родителями.

Из города не выпускают беженцев и мирное население.

Ранее о готовности принять детей из осажденного Славянска и разместить их в одном из детских подмосковных оздоровительных лагерей заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«К нам пока не поступало обращений от властей Славянска по поводу эвакуации детей. Но мы каждое лето оздоравливаем 280 тысяч детей в наших лагерях. Если обращение будет, то мы, конечно же, примем детей. Дети — это святое и, конечно, мы найдем возможность уделить внимание тем, кто оказался в совершенно чудовищной и сложной ситуации», — сказал Воробьев.

Между тем, по информации LifeNews, известно, что первая группа детей из Славянска отправилась на отдых в Крым.

По словам руководителя отдела по делам семьи, молодежи, культуры и спорта Татьяны Деревянко, всего на отдых отправятся 172 ребенка – малышей от трех до семи лет будут сопровождать мамы, дети от 8 до 17 лет едут самостоятельно.

Ожидается, что следующая группа детей поедет в Крым 31 мая.

 

Луганск

 

Как сообщает РСН, в Луганске народные ополченцы обезвредили штаб нацгвардии, который находится в поселке Александровка, и взяли в плен 20 бойцов украинской армии.

Отмечается, что бойцы армии Юго-Востока подъехали на восьми автомобилях «КамАЗ», завязался бой, в результате которого было решено обезвредить склад с боеприпасами. Там находятся гранаты, снаряды к РПГ, мины и снаряды.

Наряду с этим сообщается, что в настоящее время бой окончен. «Бой, длившийся на территории военного городка воинской части 3035, которая дислоцируется в городе Александровск Луганской области, сейчас завершился», — говорится в сообщении. Убитых нет.

 

Грязные методы

 

Как заявил накануне премьер ДНР Александр Бородай, на стороне ВС Украины воюют наемники и «используют всевозможные грязные методы», а именно запрещенные международными конвенциями боеприпасы.

Бородай также отметил, что силовые структуры провозглашенной ДНР планируют отбить у ВС Украины донецкий международный аэропорт имени Прокофьева, который в настоящее время находится под их контролем, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Бородай подчеркнул, что руководство республики располагает информацией, что практически ежедневно в аэропорту приземляются самолеты с новыми подразделениями украинской армии, нацгвардией и боевиками «Правого сектора».

Боевые действия на Украине не могут оставить никого равнодушными. Ведь в стране гибнут люди, имеется большое количество раненых. Продолжающиеся столкновения между враждующими сторонами на Украине в последнее время напоминают полномасштабную войну. При этом новоизбранный президент Украины до сих пор не предпринял никаких мер для урегулирования этого кровавого конфликта.

Алиса Ермакова