Российская сторона разочарована итогами Совета Россия-НАТО по Украине, об этом заявил в среду вечером постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко после заседания СРН на уровне послов, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы разочарованы итогами того заседания, которое состоялось. Российская Федерация шла на него, имея в виду, что состоится дискуссия, в ходе которой мы сможем изложить наши подходы по урегулированию ситуации на Украине. Однако в самом начале заседания генеральный секретарь НАТО объявил о том, что Совет НАТО уже, не дожидаясь нашей сегодняшней встречи, принял решение о том, чтобы временно приостановить определенные направления сотрудничества»,  - сообщил  Грушко.

Так, страны НАТО решили приостановить,  в том числе,  проведение военных и гражданских встреч с Россией. По словам постпреда РФ при НАТО это противоречит всем основополагающим документам СРН, Римской декларации, Лиссабонскому документу, смысл которых в том, что, прежде чем принять какие-то решения, Россия и страны НАТО будут обсуждать проблемы, вступать в диалог и выходить на общую позицию.

По мнению Грушко, заседание стало доказательством того, что  в НАТО действуют двойные стандарты и в отношении России проявляются стереотипы холодной войны.  Много лет Россия выступала за то, чтобы  трансформировать структуру отношений Россия-НАТО не как один против двадцати восьми или как один плюс двадцать восемь, а как пул государств, которые вместе в национальном качестве используют площадку СРН для изложения своих национальных взглядов.

Также постпред РФ при НАТО, отметил, что, заседание превратилось в зачитывание национальных заявлений и предпринимались попытки представить ситуацию как конфликт между Россией и Украиной, и российская сторона сожалеет, что углубленного диалога на получилось.

Грушко заметил, что все угрозы безопасности, если они и существуют, связаны исключительно с катастрофической внутренней ситуацией на Украине, которая во многом была вызвана тем, что многие западные страны фактически оказывали неприкрытое давление на общественное мнение Украины.  Применение санкций заводит ситуацию в тупик, считает Грушко и решение сегодняшних проблем нам видится только на пути восстановления законности.  Основой должно быть соглашение от 21 февраля, которое засвидетельствовали министры иностранных дел трех натовских стран. 

Ранее 5 марта в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект, определяющий курс страны на вступление в НАТО. Проект закона подготовили депутаты от фракции "Батькивщина", которая считает, что внеблоковый статус Украины не принес стране гарантий безопасности.