Украина находится на грани экономического и финансового банкротства, об этом заявил назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк на заседании парламента, на котором рассматривается  пакет антикризисных мер, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, инфляция на Украине в 2014 г составит 12-14%. Кроме того, общий объем фискального дефицита на Украине составляет 289 млрд гривен (около 28 млрд долларов), отметил Яценюк.

"Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Первая цифра - это цифра общего фискального разрыва, сколько не хватает в стране средств в 2014 году. Общий объем фискального разрыва составляет 289 млрд гривен", - заявил он.

Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Общий объем фискального разрыва составляет 289 млрд гривен

Спад валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2014 года составит 3%, отметил он."Такое падение будет в том случае, если мы примем пакет стабилизационных мер, предложенных правительством. В противном случае грозит дефолт - "минус" 10% ВВП", - сказал Яценюк во время выступления в Верховной раде.

Общий размер государственного долга Украины достиг 53% валового внутреннего продукта, или 800 млрд гривен (75 млрд долларов по текущему курсу центробанка), по словам Яценюка. Если 1 января 2013 года объем золотовалютных резервов страны составлял 34,6 млрд долларов, то сейчас - "всего 15 млрд долларов".

Антикризисные меры, рассматриваемые на заседании предусматривают сокращение финансирования по многим направлениям.

Фото: © www.domik.uaТак, например, число чиновников на Украине будет сокращено на 10%. Будут уволены 24 тыс. из 249 тыс. служащих. Яценюк предложил также исчислять пенсии для сотрудников органов исполнительной и судебной власти, а также для сотрудников правоохранительных органов "точно так же, как она исчисляется для всех украинцев", то есть составляет около 70% от уровня зарплаты. Он пообещал сохранить в течение нынешнего года уровень минимальной заработной платы и прожиточный минимум.

Кроме этого, кабинет министров Украины намерен ввести налог на богатство. Тот, кто будет зарабатывать более 300 тыс. гривен (сейчас более 27 тыс. долларов), будет платить налог в размере 20%, более 500 тыс. (свыше 45 тыс. долларов) - 25%". Яценюк уточнил, что речь идет о налогообложении около 300 тысяч граждан Украины.

Также Кабинет министров планирует повысить акцизы на табак и алкоголь. Пачка сигарет, которая сейчас стоит 15 грн., после повышения акциза будет стоить 16 грн., стоимость бутылки водки поднимется с 32 грн. до 35 грн.

Также принято решение не переводить агропромышленный комплекс на общую ставку налогообложения в 2014 году, в то же время правительство планирует обложить НДС операции по экспорту зерна. По словам премьера, сократить социальные программы предлагается на 23,8 млрд.грн., в то же время, правительство планирует вдвое повысить ренту на добычу полезных ископаемых.

Накануне заседания стало известно о повышении цен на газ lдля населения - причем, сразу на 50%.

С 1 апреля цена на газ, поставляемый из России, составит для Украины 480 долларов за 1 тыс куб м.

С 1 апреля цена на газ, поставляемый из России, составит для Украины 480 долларов за 1 тыс куб м. сообщил Арсений Яценюк, выступая в парламенте. По его словам, текущий дефицит НАК "Нафтогаз Украины" в 2014 году составит 33,4 млрд гривен (около 3,3 млрд долларов).

В свете такой ситуации Украина рассчитывает на получение 13,6 млрд долларов международной финансовой помощи в ближайшее время. 

"Общий объем финансовой поддержки, который мы можем получить, утвердив предложения правительства по финансовой стабилизации, составит 13,6 млрд долларов", - сказал Яценюк.

В частности, сказал он, ожидается 1 млрд долларов от Всемирного банка, 2 млрд долларов выделит Евросоюз на макрофинансовую помощь, 1 млрд долларов предоставит Сенат США, 200 млн долларов решило предоставить правительство Канады, 100 млн долларов - правительство Японии. Кроме того, отметил Яценюк, 100 млн долларов обещает выделить Польша, 200 млн долларов - Всемирный банк, 200 млн долларов - ЕБРР, 170 млн долларов - Европейский инвестиционный банк, 400 млн долларов - Международная финансовая корпорация.

Украина также договорилась о госгарантиях на реализуемые проекты в пределах 25 млрд гривен (2,33 млрд долларов).

Антикризисный пакет примут в случае, если на заседание явится необходимое большинство. А с явкой депутатов в Раде в последнее время большие проблемы. Из-за этого исполняющему обязанности президента и спикеру парламента Александру Турчинову накануне пришлось отдельно напомнить о важности сегодняшней повестки и потребовать максимальной явки.