Как заявил во вторник министр обороны Украины Валерий Гелетей, одностороннего прекращения огня со стороны украинских силовиков на востоке страны можно не ждать, переговоры возможны исключительно после сложения ополченцами оружия.

 

Круговорот министров в природе

 

Верховная Рада 3 июля освободила от исполнения обязанностей главы военного ведомства Михаила Коваля, проработавшего в этой должности чуть больше двух месяцев. Вместо него Петр Порошенко предложил кандидатуру 46-летнего генерал-полковника Валерия Гелетея, бывшего начальника Управления госохраны, этот пост он занимал при президенте Ющенко. Парламент согласился.

Судя по речи, произнесенной новым (уже четвертым за последние полгода) главой Минобороны после принятия присяги, миролюбивым его настрой сразу нельзя было назовать. Гелетей пообещал восстановить территориальную целостность Украины, но отметился министр не столько своей речью, сколько курьезным случаем - фотографы, которые работали в Раде во время торжественной церемонии, обратили внимание, что Гелетей, «подписывая» присягу, водит по бумаге ручкой, с которой не снят колпачок.

В следующий раз очередной министр обороны "засветился" благодаря заявлению о скором "параде победы в украинском Севастополе". В российском военном ведомстве в свою очередь сочли, что такое высказывание отражает глубину общей деградации нового украинского военного руководства. Высокопоставленный источник в Минобороны РФ напомнил Украине о "параде" немецких военнопленных 1944 года.

 

Наступление на Донбасс

 

Между тем, дома, которые разрушены обстрелами украинской армии, доказывают применение систем залпового огня, но стреляют уже под Луганском. Киев заявил, что в Донецке и Луганске останавливаются выплаты пенсий и социальных пособий. Города будут брать в кольцо и закидывать бомбами по уже известному сценарию. Накануне одна из них обрушила часть здания газеты "Луганская Правда" и местного интернет-телевидения. Били прицельно, видимо, еще один пункт операции силовиков.
Сегодня, во вторник миной разбило маршрутку с пассажирами, двое погибли еще четверо в больнице. Однако сдаваться города не намерены и после отступлений ополчение, судя по всему, планирует перейти в нападение. Накануне бойцы Народной республики заняли город Попасная - железнодорожный узел на границе с Донецкой областью. В Луганске под контроль сил самообороны перешли все военные комиссариаты - набираются новые добровольцы. В Донецке к ополчению примкнули около сотни милиционеров. 
"Сейчас необходима помощь каждого жителя города, нам нужны ополченцы, которые получат в руки оружие и встанут на защиту своих семей, своей отчизны. Если мы встанем единым щитом, единым строем против фашисткой хунты, мы сможем дать отпор врагу и погнать его в обратную сторону", - заявил народный лидер Донбасса Павел Губарев.
Ополченцы захватили одну из установок залпового огня "Град", из которых силовики вели обстрел Луганска. Сообщается, что захвачен танк и истребитель. Здесь уверены, что победа будет на стороне Донбасса, бойцы которого уже совершают подвиги ценой собственной жизни. Один из ополченцев Александр Скрябин погиб, бросившись со связкой гранат под танк под Луганском. Александру было 54 года, он работал горномонтажником на шахте, но встал на защиту своего дома и тех, с кем он сражался плечом к плечу.