Председатель Верховной рады Украины, являющийся одновременно и.о. президента, Александр Турчинов созвал экстренное совещание силовиков и отменил свой визит в Литву на фоне волнений, которые начались в воскресенье на юго-востоке страны, сообщает «Интерфакс».

Так, в Донецке митингующие взяли штурмом здание обладминистрации. На окне второго этажа активисты закрепили георгиевскую ленту и российский флаг, требуя провести референдум о статусе своего региона. Затем они объявили о созыве съезда для формирования так называемого народного областного совета.

«Мы должны простоять хотя бы сутки. ... Должны привлечь к этому и другие области — Луганскую, Харьков, Херсонскую... ».

«Мы должны простоять хотя бы сутки. Завтра (в понедельник – прим. ред.) в 12.00 должны быть сборы, съезд, по одному представителю от каждого города ... Должны привлечь к этому и другие области — Луганскую, Харьков, Херсонскую... », — цитирует «Украинская правда» одного из активистов.

Тем временем в Луганске местное управление службы безопасности Украины освободило часть задержанных в субботу активистов.

Напомним, что в воскресенье в этом областном центре также было неспокойно. Сначала штурмом было взято здание СБУ. На митинге звучали лозунги о федерализации, а также требования освобождения «народного губернатора» Александра Харитонова.

Участники митинга, организованного сторонниками референдума о статусе региона, в Донецке. © РИА Новости / Ирина ГорбасеваВо время штурма пострадали порядка 10 человек, а в самом здании СБУ выбиты почти все стекла. Отмечается, что переговоры с митингующими вели губернатор Луганской области Михаил Болотских и начальник областного МВД Владимир Гуславский.

В Харькове же штурм областной государственной администрации начался в воскресенье около 21:00 по местному времени (23:00 мск). Активисты спели «Священную войну» и пошли на штурм, скандируя: «Харьков» и «Милиция - с народом». Уже через 10 минут митингующие оказались в здании. СМИ отмечают, что милиция не оказывала особого сопротивления. При этом участники штурма скандировали: «Милиция, спасибо». «Украинская правда» со ссылкой на очевидцев сообщает, что милиционеры аплодировали, когда оцепление расходилось перед участниками штурма.

Ранее в Харькове произошли столкновения между участниками «Евромайдана» и митинга за федерализацию. По данным агентства, во время потасовки в воздух летели петарды, также были слышны несколько взрывов. После этого две группы людей, которых к тому времени уже разделил кордон милиции, начали бросать друг в друга, а также в представителей правоохранительных органов, пластиковые бутылки и палки.

С начала марта текущего года акции протеста проходят на востоке Украины едва ли не каждые выходные.

Между тем в Донецке прокуратура сообщила, что начато расследование по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса РФ (массовые беспорядки), а в Харькове дело открыли по статье «Хулиганство» — после столкновений сторонников федерализации и участников «евромайдана».

С начала марта текущего года акции протеста проходят на востоке Украины едва ли не каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. На данный момент участники акций в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» — Павла Губарева и Александра Харитонова, а СБУ возбудила в отношении них уголовные дела и задержала обоих.