В среду в Белом доме состоялась встреча президента США Барака Обамы с украинским премьером Арсением Яценюком, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что украинскому гостю был оказан такой же прием, как и другим лидерам зарубежных стран, встречающимся с американским президентом в Овальном кабинете Белого дома.

Обама начал встречу с  рассуждений о том, в какой сложной политической ситуации оказалась Украина и как важно сохранить ее суверенитет и территориальную целостность. США считают незаконным намеченный на 16 марта референдум о статусе автономной республики Крым, заявил президент США. По его словам,  другие страны мира "будут вынуждены" сделать так, что Россия "дорого заплатит, если будет продолжать свою линию в отношении Украины".

Обама: "Вы можете быть уверены, что получите от нас всестороннюю поддержку в эти тяжелые времена".

"Интересы США исключительно в том, чтобы украинский народ мог самостоятельно определить свою судьбу. И вы можете быть уверены, что получите от нас всестороннюю поддержку в эти тяжелые времена", -  заверил Обама.

 Арсений Яценюк заявил, что Украина готова к диалогу с Россией. Но многое в этом диалоге будет зависеть от того, захочет ли Россия вести этот диалог  и как будет относиться к Украине – как к равному или как к подчиненному.

"Как я уже указывал, мы никогда не сдадимся и будем делать все, чтобы сохранить мир, стабильность и независимость своей страны. И мы ценим вашу личную поддержку, поддержку вашего правительства, поддержку американского народа к украинскому народу", -  поблагодарил Яценюк США.

Яценюк: "Мы ценим вашу личную поддержку, поддержку вашего правительства".

В Госдепартаменте по итогам визита сообщили, что США удвоят помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах. Там пояснили, это делается для улучшения избирательного мониторинга и развития "сильного и независимого гражданского общества и СМИ". Вашингтон готов предоставить дополнительную помощь украинским министерству финансов и Центральному банку для краткосрочных экономических и финансовых нужд.

Американские власти  помогут Украине в поиске и возвращении коррупционных доходов бывших должностных лиц.  Кроме того, было сделано заявление о возобновлении работы комиссии по вопросам стратегического партнерства с Украиной  в таких областях, как ядерная и энергетическая безопасность, сотрудничество в области безопасности, а также науки и техники.